Среда, 24 апреля, 2024

Народные депутаты создают ТСК для расследования деятельности священников-коллаборантов

Must Read

В Комитете ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики 30 мая состоялись слушания по теме: «Об угрозах национальной безопасности Украины, связанных с деятельностью религиозных организаций, имеющих руководящие центры на территории государства-агрессора».

Об этом говорится на сайте Комитета.

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, представители министерств и ведомств, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, представители областных государственных (военных) администраций, областных, городских, районных, сельских и поселковых советов, общественных и религиозных организаций, научных учреждений, эксперты сфере свободы совести, общественность.

Всего в режиме видеоконференции присоединились более 130 участников, 40 из них выступили с речью.

Модерировали мероприятие председатель Комитета Никита Потураев и первая заместитель председателя Комитета Ирина Констанкевич.

Во время слушаний участники подняли ряд тем: деятельность священников-коллаборнтов, уничтожение оккупантами религиозных сооружений, свобода вероисповедания на захваченных территориях.

Как уже отмечалось, законодательством Украины, которое регулирует государственно-конфессиональные отношения, предусмотрена возможность деятельности религиозных организаций, центры которых зарегистрированы как в Украине, так и за ее пределами. Их существование привело к распространению деструктивной пропаганды с использованием религиозного фактора со стороны страны-агрессора, принесшей разрушительные последствия национальной безопасности Украины.

В завершение участники слушаний согласовали шаги по устранению угрозы национальной безопасности Украины:

— применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры против представителей Российской Православной Церкви с целью защиты национальной безопасности Украины и гражданского общества в целом;

— осудить позицию Московского Патриарха Кирилла и священнослужителей и представителей Русской Православной Церкви в связи с поддержкой военной агрессии против Украины, а также доктрины «русского мира», которую в течение многих лет пропагандирует Русская Православная Церковь и ставшая одним из идейных оправданий такой войны;

— инициировать создание Временной следственной комиссии с целью расследования фактов коллаборационной деятельности представителей религиозных организаций во время военной агрессии Российской Федерации против Украины. А также фактов военных преступлений вооруженных сил Российской Федерации против духовенства, преступлений в сфере свободы совести и вероисповедания в условиях военного положения, в том числе и на временно оккупированных территориях;

— наработать законодательные инициативы, направленные на прозрачность финансово-экономической и образовательно-информационной деятельности религиозных организаций, руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом, признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировав часть территории Украина.

Все предложения Комитет примет во внимание для подготовки Рекомендаций по результатам слушаний. Рекомендации будут опубликованы на сайте Комитета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально