Среда, 24 апреля, 2024

Народный депутат Оксана Савчук: УПЦ МП является агентом Российского государства и сейчас целесообразно запретить его деятельность

Must Read

Народный депутат Оксана Савчук, которая является автором законопроекта о прекращении деятельности РПЦ в Украине, пояснила, что сейчас самое удобное время для запрета деятельности этой организации.

«Раньше оно (решение о запрете РПЦ в Украине – ред.) действительно могло бы вызвать бурную дискуссию, но сейчас мы исходим из того, что УПЦ (МП) является агентом Российского государства, и глава этой церкви в Москве сказал, что убийство нас с вами – дело священное», – сказала Оксана Савчук в комментарии «Главкому».

Савчук также предлагает вовлечь в этот процесс Службу безопасности Украины. В случае обнаружения в деятельности священников русской церкви состав преступления отношение к закрытию УПЦ (МП) будет совершенно, однозначным.

Соавтор другого законопроекта, который предлагает запретить УПЦ (МП), Инна Совсун, которая предлагает не обращать внимание на возможную ответную агрессию.

«Не могу исключать, что дойдет до силовых столкновений, к этому нужно быть готовым. Ибо, в конце концов, это часть борьбы за государственность. Надо отвоевывать государство у Москвы, и пусть даже Москва будет использовать в этом своей пропаганде, но что из этого?», – подчеркнула депутат.

По словам Инны Совсун, на руку этим законопроектам может сыграть и деятельность хакеров, которые сейчас воюют против России на информационном фронте.

«Появилась информация о том, хакеры Anonymous слили в сеть кучу данных о РПЦ, опубликовали тысячи писем, поэтому, может, в этих документах выплывет что-то, что убедит Верховную Раду и подтолкнет депутатов к положительному рассмотрению законопроекта», – предположила депутат.

Запрет УПЦ московского патриархата. Что известно?

  –  Митрополит ПЦУ Александр назвал целесообразным и своевременным закон о запрете УПЦ МП.

   –  В УПЦ МП считают незаконным законопроект, обязывающий их разорвать связи и подчинение русской церкви.

   – Священник ПЦУ обратился к УПЦ МП: «У вас остаётся только один путь. Вступление в ПЦУ».

   – В ВРУ зарегистрировали законопроект о запрете церквей с руководящим центром в России – стране агрессора.

   – УПЦ МП угрожает властям создать «религиозный фронт» в случае принятия закона о запрете Московского патриархата.

   – Зарегистрирован законопроект о запрете РПЦ, ранее известной как УПЦ Московского патриархата.

   – Спикер ПЦУ прокомментировал запрет Московского Патриархата в Украине.

   – В Верховной Раде предлагается запретить деятельность Московского патриархата в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально