Пятница, 19 апреля, 2024

Нас не нужно освобождать, убирайтесь домой! – обращение представителей разных религий и конфессий Одессы

Must Read

Представители ПЦУ, УГКЦ, УПЦ МП, еврейской и мусульманской общин Одессы просят Бога, чтобы в городе и Украине воцарился мир.

Видео обращение размещено на официальном сайте Одессы.

Отец Теодор Оробец, секретарь Одесской епархии Православной Церкви Украины:

Свободным не требуется увольнение и освобождение. Одесса – свободолюбивый город, как и вся Украина, живущая в мире со всеми соседями. Церкви и конфессии, которые есть в Украине, в частности в Одессе, много лет проявляют свою любовь и придерживаются христианского учения любить, уважать друг друга и помогать друг другу. Русский мир, который несёт Россия – это не мир, это зло, которое разрушает наши города, села, убивает наших людей. Мы молим Бога, чтобы эта война закончилась, чтобы она не дошла до Одессы, сегодня мирной. Мы просим Бога, чтобы он остановил всех, кто думает продолжать эту войну. Молим Бога, чтобы в Украине воцарился мир.

Авраам Вольф, Главный раввин Одессы и юга Украины:

Еврейская община города Одессы – пример для многих еврейских общин по всему миру. Я часто встречаюсь со своими коллегами раввинами. И все они завидуют, как свободно живет община Одессы. Я горжусь, что живу в таком городе, где могу говорить по-русски, и меня все понимают и помогают. Это самые лояльные города и страны любой национальности, где можно свободно работать, развиваться. Я молюсь Всевышнему, чтобы послал мир на нашу землю, чтобы мы жили спокойно и мирно.

Отец Александр Смеречинский, директор Морского Апостолята УГКЦ, Главный капеллан Военно-Морских Сил в Одессе:

Город Одесса – это большая семья. В этой семье мы разные, но мы единственные. Мы ценим всё, что делает нас семьёй. Мы не нуждаемся, чтобы нас от чего-то освобождали. Мы нуждаемся только в том, чтобы нас оставили в покое и дали нам, глядя в будущее, развивать нашу многоконфессиональную, многонациональную, но единственную семью, часть украинской земли, Украинского государства. Не надо нас освобождать. Убирайтесь домой.

Аскар Олегович Джасимов, заместитель имама:

Дорогие одесситы! Мы – мусульмане Украины – желаем, чтобы в нашем солнечном городе никогда ни один волос не упал с головы ни одного человека. Наши молитвы, наши просьбы у Творца всего, чтобы он сохранил нашу страну – любимую Украину, потому что мы здесь выросли. Наша страна нас кормила, одевала, учила. Все мусульмане Украины просят у Бога, чтобы он сохранил нашу страну в мире. Все мы объединились в борьбе со злом, а у зла нет национальности. Слава Украине! Героям слава!

Протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов первого Одесского округа УПЦ МП:

В Одессе и Одесской области всегда мирно уживались все нации и народности. Здесь всегда был мир среди множества конфессий. У нас иногда разные доктрины, но стремление к миру, жить добрососедски и честно всегда было в Одессе. И сегодня наши молитвы за то, чтобы город Одесса был сохранен и здесь нерушимо сохранился мир, который дорог для каждого из нас. В 1855 году была похожая ситуация, когда к городу подошел вражеский флот. И Одесса объединилась в молитве к Богу о мире. И город был сохранён. Сегодня у Касперовской иконы Божией Матери по благословению Митрополита Агафангела круглосуточно совершается молитва. Цель этой молитвы – чтобы мир сохранился в Одессе и город был цел и невредим.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально