Пятница, 19 апреля, 2024

Наша страна впервые отмечает День украинской государственности

Must Read

В четверг, 28 июля, Украина впервые отмечает День государственности, который был начат в прошлом году. Соответствующий указ президент Владимир Зеленский подписал на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном Дню независимости Украины.

День украинской государственности отмечается в тот же день, что и День крещения Киевской Руси – Украины. Точкой отсчета украинской государственности Зеленский предложил считать год основания Киева – столицы Киевской Руси – Украины, которую «не зря считают местом, где всё начиналось».

«Здесь начиналось православие, здесь взял начало старославянский язык, правопреемником которого стал современный украинский язык. Здесь началась и наша государственность», – сказал Президент.

В канун Дня украинской государственности Зеленский записал видеообращение, в котором отметил, что в этом году праздник отмечается в условиях полномасштабного вторжения России. Но отмечается вопреки всему, потому что Украину не сломать.

«День Украинской Государственности будет утверждать связь обитающих сейчас украинцев со многими поколениями нашего народа. Более тысячи лет опыта украинцев в создании государства, нашей культуре, нашей самобытности, украинском характере.

Сейчас во многих подвигах наших воинов, в мудрости наших людей в боях, даже просто в разговорах обычных украинцев о происходящем мы можем увидеть, мы можем услышать и понять примеры таких же характеров, но сотни лет назад. Можем увидеть примеры такой же храбрости, такого же отношения к жизни, и, самое главное, отношение к Украине и к врагу.

Лишь те, кто совсем не знает правды истории и совсем не чувствует её смысла, могли принять решение атаковать нас. После всего, что прошел наш народ, после всего, чему мы научились за столетие. Украинцы никогда не отдадут свою независимость. И не сломаются изнутри, как это бывало неоднократно. Не в этот раз!», – заявил Президент.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально