Суббота, 20 апреля, 2024

Нашептывающие московские старцы архиереям РПЦвУ о войне с Россией

Must Read

Российская Православная Церковь в Украине – едва ли не единственная религиозная организация в Украине, воздерживающаяся от каких-либо официальных высказываний по поводу крайне напряженной военно-политической ситуации последних месяцев между Украиной и Россией. В то же время, среди верующих иерархи РПЦвУ распространяют успокаивающие месседжи: войны не будет, не надо поддаваться панике, сообщает «Религия в Украине».

Несмотря на демонстративное пассивное отношение руководства РПЦвУ к главной теме мировых событий вокруг Украины, верующие этой Церкви уже сами начали готовиться к войне, искать безопасные места, делиться в сетях картами бомбоубежищ и т.п., когда от священноначалия РПЦвУ пришло долгожданное известие: «войны не будет!».

Об этом в воскресенье, 30 января, в праздник Антония Великого, произнёс в своей проповеди в Киево-Печерской лавре Митрополит Павел (Лебедь), член Синода РПЦвУ. С амвона он убеждал верующих, что «не будет никакой войны», призывал верить этому как «истине» и обвинял «врагов церкви, врагов нашей страны» в прогнозах возможного нападения России на Украину. Даже если война произойдет, оговорился Владыка Павел, не нужно её бояться, потому что всё равно никто не спасется.

Представляем дословно фрагмент проповеди наместника Лавры в Трапезном храме монастыря – аудиозапись этого выступления распространяется в приходских сетях РПЦвУ.

«На этой неделе у меня было путешествие – Троице-Сергиева лавра, Москва – и многие звонят здесь у нас и там, переживают, что объявляют, что будет война. Не будет никакой войны! Поверьте, это правда. Потому что не так легко это все… Люди, которые слышали, что говорят враги церкви, враги нашей страны – когда замерзнет [земля], то пойдут танки. Неужели в сегодняшних технологиях мороз играет какую-нибудь роль? Вот запугивают людей, многие уже говорят, покинули Киев, покинули Украину, но ничего не будет, потому что Священное Писание об этом говорит: что в последнее время будут говорить о мире, о любви, о том, что они [враги] говорят, но будут всячески настраивать людей. Я всех вас прошу и обращаюсь к вам с просьбой: старайтесь ходить в храм, дома читайте кафизмы, читайте Евангелие, просите мира в нашей стране. Просите для наших людей понимание. Творящие вражду пусть Господь выведет их из нашей страны и от нашего народа. Потому что, к сожалению, в Украине не командуют, не правят украинцы, а правят люди, которые хотят владеть всем миром или уже запугали всех и пугают страшной силой. Сегодня…. Прочтите житие Антония Великого, там всё написано. Не бойтесь, даже если придётся пострадать за Христа, отдайте свою душу, потому что Христос сказал: кто потеряет душу ради Меня, тот спасет её.

Если уже будет мировая катастрофа, которой тоже не будет – об этом свидетельствует Священное Писание, – никто не спасется. Но лучше остаться в церкви Христовой, о чем я вас прошу. Не надо размышлять: будет война, бегство я… Куда ты от Бога уйдешь? Никуда. Поэтому уповайте на Бога, ходите на работу, старайтесь делать все свои дела перед Господом, а тех, кто сегодня надеется запугать, Господь постыдит их и выгонит страшным огнём и дарует всем нам мир, здоровье и спасение. С праздником вас!».

Источники осведомленности Митрополита Павла неизвестны, но в сетях РПЦвУ намекают, что он получил информацию от прозорливых старцев в Москве.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/1644856015_snimok-yekrana-288.jpg?w=289&ssl=1

Фото: religion.in.ua

Со всем тем указанный фрагмент проповеди Владыки Павла на медиа ресурсах РПЦвУ не цитируется, так же на сайте Киево-Печерской лавры он опущен в новости о воскресном богослужении.

Однако 10-11 февраля другой член Синода – управляющий делами РПЦвУ – Митрополит Антоний (Паканыч) обнародовал в светских и церковных СМИ призыв «не поддаваться панике». Никакой связи своего выступления с напряженной ситуацией у границ Украины Владыка Антоний не назвал, однако убеждал, что «в результате панических настроений разрушается не только душевный мир внутри каждого из нас, но и основы благосостояния Отечества», поэтому нужно смотреть с «уверенностью в завтрашнем дне».

Тем временем донецкие олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами. Украинская правда отмечает, что среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину 13 февраля — борта Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Сам Ахметов вылетел из Украины в Цюрих ещё 30 января, в день проповеди Митрополита Павла. В тот же день уехал бизнесмен Виктор Пинчук.

Напомним, 11 февраля Московский патриарх позвонил донецкому митрополиту РПЦвУ, чтобы узнать информацию «из первых рук».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально