Пятница, 29 марта, 2024

Настоящее сокровище РПЦвУ: На фоне угрозы российского вторжения Московский патриархат в Украине ярко продемонстрировал собственные приоритеты

Must Read

В эти недели Русская православная церковь в Украине (так называемая УПЦ МП), как структура, ярко продемонстрировала собственные приоритеты и показала, в чём именно заключается её сокровище.

Об этом пишет обозреватель Владимир Мельник на своей странице в Facebook.

«Когда речь идёт о собственных интересах (имущественных, административных, политических), УПЦ МП готова мобилизовать все имеющиеся ресурсы в виде крестных ходов и стояний, сбора подписей, призывов, выступлений, поездок иерархов во все возможные институции и страны, петиций и интервью во все СМИ: (1) когда под угрозой их имущество; (2) против возможной автокефалии (май 2018); (3) против гипотетического вступления в НАТО (напр. 2008); (4) «за укрепление единства русского мира»); (5) против переноса усадьбы УГКЦ в Киев (2005); (6) против приезда Папы Римского Иоанна Павла II (2001); (7) против приезда Патриарха Варфоломея (2021); (8) за или против тех или иных политических кандидатов», – отметил Мельник.

Обозреватель обратил внимание, что в перечисленных случаях представители так называемой УПЦ МП совершенно не боятся «нагнетания», «нарушения душевного спокойствия» и «разделения верующих», потому что «Церковь с народом!».

«Но когда речь идёт о реальной угрозе, когда агрессор фактически окружил Украину с трёх сторон – тогда полное молчание, потому что «не желаем нарушать душевный покой». Тогда можно не вспоминать, что Церковь с народом. Ни один из иерархов УПЦ МП за эти недели не обратился к агрессору с призывом увести войска! Даже из тех, кто обращался в 2014, молчат. Ни один из тех, кто так любит повторять о том, что «готов душу свою положить за вверенную Богом паству». В конце концов, это тоже достаточно яркое признание. Ибо «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19), – пишет Владимир Мельник.

«Не удивляйтесь, что и люди будут воспринимать вас за сокровищем, которое вы демонстрируете. Это ваш выбор, каждого из вас!» – отмечает он.

Напомним, Русская православная церковь открыто встала на сторону кремлевской пропаганды. Заявления иерархов Московского патриархата в последние дни всё больше подогревают информационные тезисы и раздуваемые в Кремле меседжи для оправдания полномасштабной вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально