Пятница, 29 марта, 2024

Настоятель монастыря Эсфигмен на горе Афон попал под прицел МИД РФ

Must Read

Святой монастырь Эсфигмен на горе Афон и его настоятель Архимандрит Варфоломей оказались под прицелом российского МИДа. В частности, МИД России выступил с заявлением по поводу «неточных сообщений о российской тематике в греческих СМИ».

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

Среди прочего, в сообщении российского МИДа говорится о заявлениях настоятеля монастыря Эсфигмен Архимандрита Варфоломея о присутствии и действиях российских националистов в захваченном центральном корпусе монастыря с флагами Российской империи.

Как отмечает Варфоломей в своём заявлении, «настоятель Афонского монастыря является лично мишенью Министерства иностранных дел великого государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что делает Министерство иностранных дел Греции, чтобы оградить жителей Афона и границы горы Афон от иностранного вмешательства и угроз?».

Напомним, что настоятель монастыря Эсфигмен и в предварительных заявлениях бил тревогу о проникновении россиян на гору Афон, которое, по его заявлению, в течение последних 20 лет систематически использовалось для укрепления российского национализма.

Он предупредил, что «если греческое государство не сможет защитить гору Афон, как это предусмотрено конституцией Греции, бесспорно, что «Россия предложит» «защитить» её.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально