Пятница, 29 марта, 2024

НАТО будет следить за российско-беларускими учениями «Запад-2021»

Must Read

В совместном коммюнике, принятом лидерами государств и правительств НАТО по итогам встречи в Брюсселе, говориться, что Альянс будет наблюдать за российско-беларускими учениями «Запад-2021».

НАТО призывает Россию и Беларусь действовать предсказуемым и прозрачным образом, выполняя свои международные обязательства и обязательства в рамках ОБСЕ.

Северо-атлантический альянс отдельно призвал Россию быть открытой и прозрачной относительно своих необъявленных учений и широкомасштабного перемещения войск в соответствии с обязательствами Венского документа, особенно на фоне недавно проведенного Россией «неоправданного наращивания военной силы в Украине и вокруг нее».

Помимо прочего, было заявлено, что союзники будут продвигать модернизацию Венского документа 2011 по мерам укрепления доверия и безопасности с тем, чтобы консенсус по этому поводу был найден на Министерском совете ОБСЕ 2021 года.

Отметим, что в сентябре 2021 года на территории Беларуси пройдут масштабные совместные российско-беларуские военные учения под названием «Запад-2021».

По мнению экспертов, данное мероприятие является одним из основных на пути поглощения самостоятельности Беларуси. Также эксперты отмечают и опасность для Украины.

Такого же мнения придерживается главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Руслан Хомчак , который заявил, что эти учения потенциально представляют угрозу для Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально