Четверг, 25 апреля, 2024

НАТО изучает возможность строительства газопровода для снижения зависимости от РФ

Must Read

Как сообщила в воскресенье газета «Вангуардиа», НАТО рассматривает возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа.

По данным издания, инициатива по созданию газопровода Midcat была заблокирована три года назад испанскими и французскими регулирующими органами. Тогда они посчитали, что его строительство не было бы рентабельным в контексте быстрой замены газа возобновляемыми источниками энергии. Речь шла о новом транспиренейском соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии.

В то же время сообщается, что вопрос о возможном перезапуске нового трансграничного соединения с Францией для доставки газа в самое сердце Европы, сейчас находится на рабочих столах стран НАТО. Особенно заинтересована в проекте Германия, поскольку высокая зависимость ФРГ от российского газа теперь представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза.

Между тем, США настойчиво давят, чтобы Берлин включил приостановку на неопределенный срок газопровода «Северный поток-2» в пакет угроз в отношении России. Однако, по версии издания, Германия не хочет подвергать риску свою промышленность. Не существует «Иберийского потока» с мощностью 55 млрд. куб. м. в год. Есть два соединения через Страну Басков и Наварру, которые в сумме дают 7 млрд. куб. м., – уточняет газета, Midcat внес бы еще по крайней мере 7 млрд. куб. м., не более.

Впрочем, Midcat может вполне быть осуществлен. Германия сейчас с интересом смотрит на этот проект, потому что ей нужны альтернативные источники поставок, а также потому, что она заинтересована в производстве «зеленого» водорода на севере Африки.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально