Среда, 24 апреля, 2024

НАТО получит второй уникальный БПЛА Global Hawk RQ-4D

Must Read

Сегодня на вооружение Североатлантического альянса поступит БПЛА Global Hawk RQ-4D – второй в серии безбилетников данной модификации. Всего НАТО должно получить пять БПЛА Global Hawk RQ-4D общей стоимостью $1,5 млрд к 2022 году.

БПЛА Global Hawk RQ-4D  является главной составляющей воздушной компоненты системы воздушной разведки НАТО AGS (Alliance Ground Surveillance).

Система AGS предназначена для слежения с воздуха за наземной и надводной обстановкой в реальном времени, в любое время суток и в любых погодных условиях с помощью БЛА класса HALE (High Altitude Long Endurance). Система AGS NATO предоставит Альянсу способность контролировать с воздуха значительные по площади участки земной и морской поверхности с большого удаления от разведываемых объектов, но только из международного или союзного воздушного пространства.

БПЛА Global Hawk RQ-4D  являются дальнейшим развитием модификации RQ-4B Global Hawk модификации Block 40 ВВС США. Его конструкцию компания Northrop Grumman специально адаптировала под особые требования программы AGS, определенных Североатлантическим советом и ВГК ОВС НАТО в Европе SACEUR.

Как и RQ-4B Global Hawk Block 40, БЛА НАТО оснащены разработанной по программе MP-RTIP (Multi-Platform Radar Technology Insertion Program) радиолокационной станцией AN/ZPY-2 (обозначение ВВС США). Эта РЛС с активными фазированными антенными решетками трехсантиметрового диапазона (X-band) обеспечивает режимы отображения движущихся наземных целей GMTI (Ground Moving Target Indicator), низколетящих воздушных целей, бокового обзора с синтезированной апертурой (SAR) и наземной радиолокации высокого разрешения.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально