Пятница, 19 апреля, 2024

НАТО в очередной раз способствует урегулированию споров между Турцией и Грецией

Must Read

Чтобы избежать дальнейших разногласий между Турцией и Грецией НАТО формирует метод для урегулирования вопроса Восточного Средиземноморья. Система предусматривает установление линий экстренных контактов между странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Североатлантического альянса.

Это решение было принято в ходе серии технических переговоров между военными представителями Греции и Турции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Благодаря данной системе снизится риск нежелательных инцидентов в Восточном Средиземноморье. А установление горячей линии между Грецией и Турцией облегчит разрешения конфликтов на море или в воздухе.

Как отмечает генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, он поддерживает создание военного механизма разрешения конфликтов, достигнутого вследствие конструктивного взаимодействия Греции и Турции, так как они являются ценными союзниками по НАТО.

По его словам, при помощи данного механизма безопасности можно создать пространство для дипломатических усилий по разрешению разногласий между двумя странами. НАТО готовы развивать его и дальше. Сам Столтенберг утверждает, что будет оставаться в тесном контакте с обоими союзниками.

Напомним, что в 1990-х годах, НАТО также способствовала созданию аналогичного механизма между двумя странами.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально