Четверг, 28 марта, 2024

Назад в «совок»: В Беларуси запретили продажу романа-антиутопии Джорджа Оруэла «1984» 

Must Read

Печатные издательства и книжные магазины Республики Беларусь получили распоряжение диктаторского режима Александра Лукашенко, запрещающего продажу романа-антиутопии Джорджа Оруэла «1984».

«Снять с продаж все варианты книги Оруэл Д. «1984». О выполнении доложить не позднее 19 мая», – цитирует газета Наша Нива текст распоряжения.

«1984» – антиутопия английского писателя Джорджа Оруэла, написанная в 1948 году и опубликованная в 1949 году. Роман рассказывает историю Уинстона Смита и его деградации под влиянием тоталитарного государства, в котором он живёт. Является самой известной и цитируемой антиутопией в литературе. Произведение переведено на 62 языка мира.

Да, термин «оруэлианство» стал описывать действия или организации, напоминающие о тоталитарном обществе, изображенном в романе, а фраза «Старший Брат следит за тобой!» (англ. Big Brother is watching you!) начала обозначать любой акт наблюдения, который воспринимается как насильственный.

В 2009 году влиятельная британская газета Таймс объявила роман 1984 важнейшей книгой, которая выпущена за последние 60 лет.

В Советском Союзе и других тоталитарных государствах Восточной Европы книга была запрещена до 1987 года.

В наши дни государственная сеть «Белкнига» отчитывалась, что произведение занимало 4-е место в списке бестселлеров. Это незаурядное достижение для книги, изданной много десятилетий назад. Популярность «1984» среди населения Беларуси стало прекрасным отражением того, как народ воспринимает происходящие в стране и ближнем зарубежье процессы.

Вероятно, именно это подтолкнуло диктаторский режим Лукашенко к шагу назад в направлении совка и, после 35 лет свободного пребывания романа Оруэла на книжных полках, снова запретить это произведение на территории Республики Беларусь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально