Суббота, 20 апреля, 2024

«Не гражданин РФ»: в Кремле отклонили предложение Зеленского обменять Медведчука на пленных украинцев

Must Read

В Кремле не будут обменивать задержанного в Украине председателя политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» и кума Президента РФ Виктора Медведчука на пленных украинских военных, поскольку он «не является гражданином РФ».

Об этом журналистам сказал спикер Президента России Дмитрий Песков, передаёт российский «Интерфакс».

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом и удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, то Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-либо участия России в решении этой пасквильной ситуации», — сказал Песков.

В то же время он отметил, что в Москве будут следить за судьбой Медведчука, к чему призвал и европейских политиков, которые так заботятся о свободе слова, говорят о невозможности преследования человека по политическим мотивам.

«Все, что случилось с Медведчуком, это яркая иллюстрация того, что на самом деле есть киевский режим», – сказал спикер Путина.

По его словам, российская власть и так называемая «власть республик Донбасса» благодарны Медведчуку за организацию обмена пленных в последние несколько лет, а также за решение гуманитарных вопросов.

Песков утверждает, что Медведчук вроде бы «всегда выступал за мир и против войны, принял непростое решение остаться в Украине и участвовать в судилище против себя».

Также он заявил, что якобы «никакой военной операции в Украине не было бы, если бы в Киеве учитывали идеи Медведчука о нормализации отношений с Россией». На вопрос, что будут делать в Москве, если Медведчук обратится к российской стороне за помощью, спикер Путина сказал: «На сегодняшний момент я сказал всё, что я мог сказать на эту тему».

Напомним, ранее Песков выразил недоверие подлинности задержания Медведчука. О задержании Виктора Медведчука стало известно 12 апреля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально