Среда, 24 апреля, 2024

Не смирился с потерей прихода: Как священник УПЦ МП с вооруженной охраной угрожал голове поселка

Must Read

Все больше религиозных общин покидают УПЦ МП и переходят в ПЦУ. Полномасштабное вторжение ускорило этот процесс. Но не все попы могут смириться с потерей верующих. Так, от Киева в пгт Песковка священник УПЦ Московского патриархата в сопровождении вооруженной военизированной охраны “Титан” угрожал поселковому голове, заставляя решить “религиозный вопрос”.

О случае рассказал глава поселкового объединенного территориального общества Владимир Луцков на своей Facebook-странице.

Как писал ГФУ, инцидент произошел в субботу, 6 августа, около трех часов дня на территории Спортцентра – в дом чиновника “ворвался московский поп Георгий Юрчук в сопровождении военизированной охраны “Титан”. Угрожая оружием, принуждали к “мирному решению” религиозного вопроса”.

Луцков опубликовал в сети фото с места инцидента, на которых виден священник и мужчины в камуфляжной форме с огнестрельным оружием.

“Друзья, сегодня я получил очередное доказательство того, что так называемая УПЦ является ничем иным, как последним надежным прибежищем “русского мира” в нашем государстве в целом и в нашем обществе, в частности”, – говорится в публикации.

Глава ОТГ подчеркнул, что не боится угроз и “обратиться в соответствующие органы для привлечения к ответственности виновных”.

Как рассказал Луцков, жители поселка не хотят, чтобы приход относился к церкви московского патриархата, и несколько раз обращались к власти ОТГ по этому вопросу.

После принятия решения 25 очередной сессии, которая состоялась 4 августа 2022 года об обращении депутатов Песковского поселкового совета восьмого созыва к верующим и духовенству УПЦ я уверен в позиции депутатов общины. Мы все единственные в стремлении избавиться от этой нечисти на нашей земле!” – пишет глава поселкового совета.

Сам священник Юрчук в комментариях под постом заявляет, что никому не угрожал, и утверждает, что местные власти якобы хотят силой перевести общину к ПЦУ, а те же вооруженные охранники Титан – это прихожане, которые “защищают церковь от рейдерства”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально