Четверг, 25 апреля, 2024

Не смотря на недовольство США и стороны правозащитных групп, Россия и Китай вошли в Совет ООН по правам человека.

Must Read

Несмотря на резкую критику со стороны правозащитных групп и Соединенных Штатов, Россия и Китай за их ужасающие показатели в области прав человека, вошли 13 октября в число 15 стран, избранных в Совет ООН по правам человека.

Состоящая из 193 членов Генеральная Ассамблея ООН, также избрала Кот-д’Ивуар, Габон, Малави, Кубу, Боливию, Узбекистан, Францию ​​и Великобританию в совет из 47 членов. Сенегал, Непал, Пакистан, Украина и Мексика были переизбраны на второй трехлетний срок.

Коалиция западных правозащитных групп на прошлой неделе призвала государства-члены ООН выступить против выборов Китая, России, Саудовской Аравии, Кубы, Пакистана и Узбекистана. Считается, что их положение в области прав человека делает Совет «неквалифицированным».

«Избрание этих диктатур судьями ООН по правам человека — все равно, что превратить банду поджигателей в пожарную команду», — сказал Хиллель Нойер, исполнительный директор UN Watch.

Западные страны осудили Китай за его обращение с этническими меньшинствами в регионе Синьцзян, а также подавление продемократического движения Гонконга.

Россию за её поддержку правительства Сирии и возможные военные преступления, а также за подавление инакомыслия внутри страны правозащитники оценивают крайне критично. Ещё РФ игнорирует Женевскую конвенцию, плюя на права граждан Украины в оккупированном Крыму.

США в 2018 году вышли из Совета ООН по правам человека из-за его предполагаемой антиизраильской предвзятости и избрания в состав этого органа самых злейших нарушителей прав человека в мире.

«Сегодня Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз избрала страны с ужасающими показателями прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. Венесуэла была избрана в 2019 году», — говорится в заявлении госсекретаря США Майк Помпео. «Эти выборы только подтверждают решение США уйти и использовать другие места и возможности для защиты и продвижения, всеобщих прав человека».

Планируемый срок полномочий новых членов начнется 1 января 2021 года.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально