Среда, 24 апреля, 2024

Не смотря на тяжелое положения российских предпринимателей, помощник Путина не считает, что бизнес нуждается в поддержке

Must Read

Помощник президента России Владимира Путина, Максим Орешкин – ранее занимавший должность министра экономического развития, не согласен принимать новые меры для поддержки бизнеса.

На одном из форумов он написал, что восстановление должно происходить самопроизвольно. Увеличится занятость, далее спрос, а после, потихоньку, в течении года экономика выйдет на докризисные уровни.

Как считает Орешкин, нужно создавать условия чтобы бизнес развивался, а поддерживать его необходимо не в таких масштабах. Иными словами, сейчас задача состоит в том, чтобы на фазе восстановления лучше себя проявили те, которые соответствуют изменившейся структуре экономики — пояснил он свое видение экономических процессов. В период кризиса, какие-то компании могут вырасти в два раза, а какие-то закроются. Именно в таких условиях происходит рост и повышение эффективности экономики.

Как отмечалось ранее в опросе экспертного центра, более четверти предпринимателей воспринимают ситуацию в своем бизнесе как кризис или катастрофу. Мер поддержки, предложенных государством, недостаточно, они лишь отложили проблемы в бизнесе.

Руководители компаний не согласны с мнением Орешкина, они считают главным индикатором – восстановление спроса, который принесет предприятиям прибыль и позволит им сохранить бизнес и занятость.

Наряду с этим, 40% полагают, что не смогут заплатить налоги в конце года. Их отсрочка на период пандемии не изменила общей картины, поскольку низкий спрос, а в последствии и снижение доходов в разы, фиксирует большинство предпринимателей.

Чтобы предотвратить массовые банкротства, необходимо снизить налоговые ставки и экспортные пошлины, а также продлить субсидии по кредитам и прямую поддержку предприятиям, считают предприниматели.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Оккупанты нанесли более 400 ударов по Запорожской области

Под вражеским огнем минувших суток находились 11 населенных пунктов Запорожской области. Враг применял БПЛА разной модификации, РСЗО и артиллерию. Об...

Актуально