Четверг, 25 апреля, 2024

Не только Божий суд: как РПЦ будет отвечать за геноцид против украинской нации

Must Read

В то время, как участие РПЦ в подстрекательстве к совершению геноцида против украинцев хорошо известно, её роль как непосредственного исполнителя преступления требует юридической оценки. “24 канал” проанализировал, какое наказание может получить РПЦ за соучастие в преступлениях.

Насильственная передача детей в российские семьи как геноцид против украинской нации

Деяния государства-агрессора, направленные на присвоение украинских детей, насильственное изменение их идентичности и превращение во врагов Украины, реализуемых в рамках политики незаконных усыновлений, в соответствии со статьей 2 (е) Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, является геноцидом.

Насильственная передача проходит под руководством российской детской омбудсменки Марии Львовой-Беловой при поддержке пропрезидентской партии “Единая Россия” и Владимира Путина лично. “Благословил” геноцид, инструментом которого выступают украинские депортированные дети, Патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев). По состоянию на ноябрь 2022 известно о примерно 400 случаях насильственной передачи маленьких украинцев в российские семьи, впрочем, преступление продолжается.

Как сообщал Духовный Фронт Украины, Патриарх РПЦ Кирилл хочет использовать для пропаганды войны детей с ОРДЛО.

Русская православная церковь как активный участник насильственной передачи

В 2022 году синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ выступил с предложением принять комплекс мер по реформированию церковной опеки над детьми-сиротами. Как результат – комиссия по церковным приютам и вопросам церковной опеки о детях была превращена в центр по вопросам семейного устройства детей и церковной опеки о детях. Задачами центра является содействие передаче детей в семьи, взаимодействие с приемными семьями и профильными государственными органами, создание церковных школ приемных родителей.

На практике приходы РПЦ работают на два фронта: с одной стороны – промывая мозги верующим, поощряя их незаконно усыновлять депортированных украинских детей, позиционируя такие действия как благие и богоугодные; с другой стороны – РПЦ общается непосредственно с детьми, обращая их на путь русского православия.

В приёмных семьях укоренение верности традициям христианства в искаженном толковании РПЦ является первоочередной задачей. По свидетельству российской детской омбудсменки Марии Львовой-Беловой, её незаконно усыновленный сын Филипп, депортированный в июле 2022 года из города Мариуполь, хотя и не был знаком с традициями российского православия раньше, постепенно интегрируется в приход. Весомая роль в этом процессе принадлежит мужчине омбудсменки, который за период её деятельности совершил настоящий карьерный рывок – от священника-фрилансера до пастора при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (город Москва).

Церковный налет на идентичность

Роль РПЦ не ограничивается исключительно насильственной передачей в российские семьи. Летом 2022 г. епархии осуществляли «особую» опеку над детьми с новых оккупированных территорий. Они организовывали тот же отдых в лагерях, из которого до сих пор часть вывезенных по оригиналам документов детей не вернули в Украину родителям.

Волгоградская, Георгиевская, Екатеринбургская, Новосибирская, Тамбовская, Ханты-Мансийская и другие епархии также присоединились к проведению “паломнических” поездок и экскурсий. Детей возили в Кремль. Привлекали к “патриаршему крестовому походу”. Промывали мозги во время встреч с Гундяевым. В своей проповеди последний подчеркнул, что молодое поколение будет строить российское “большое” сообщество. Поколения насильственно обращенных в секту РПЦ и поглощенных “русским миром” украинских детей.

Встреча Кирилла с украинскими детьми совпадает по времени с незаконными усыновлениями. По свидетельству Патриарха, среди несовершеннолетних – депортированы не только из Донбасса, но и из Харьковской и Киевской областей.

Знания о “православии, самодержавии и русском языке” укладываются в детские головы также через распространение книг. Церковное издательство “Никея”, возглавляемое членом Общественной палаты РФ Николаем Бреевым, при поддержке Львовско-Беловой тиражами в десятки тысяч присылает “правильную” литературу на временно оккупированные территории. Агентами РПЦ выступают Харьковская, Черниговская, Винницкая, Львовская и другие епархии.

Ответственность РПЦ

Согласно статьям 4 и 6(е) Римского устава, на основе поданных Верховной Радой Украины заявлений Международный уголовный суд (МКС) имеет юрисдикцию расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в совершении преступления геноцида против украинской нации. Одним из таких лиц в контексте насильственной передачи детей наряду с Марией Львовой-Беловой является Владимир Гундяев, глава церковных властей РФ, руководящий имплементацией геноцидальной политики отдельными епархиями.

Что касается ответственности РПЦ как таковой, уместен её запрет, по меньшей мере, в Украине и рассмотрение возможности признания её экстремистской в ​​других государствах.

Как псевдорелигиозная организация РПЦ должна также отвечать в соответствии с каноническим правом. Ещё 27 июля 2022 года Священный Синод Православной Церкви Украины обратился с официальным письмом Архиепископу Константинополю Варфоломею, прося:

   – Осудить доктрину “русского мира” и признать её еретической.

   – Квалифицировать действия Патриарха Кирилла на канонической территории Александрийского Патриархата как схизматичны.

   – Лишить Гундяева права занимать Московский патриарший престол.

Неотложное начало процесса привлечения РПЦ и её высшего руководства к ответственности способно повлиять на замедление темпов геноцида против украинской нации, в частности – на сокращение случаев незаконного усыновления депортированных детей, ведь разрушение репутации и утрата влияния епархиями на местах будет побуждать приемные семьи обдумать ещё раз трагические последствия их действий.

Напомним, в РПЦ пугают, что будущее Украины без России невозможно. Также украинский народный депутат призвала не только открывать уголовные производства, но и полностью запретить УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально