Пятница, 19 апреля, 2024

Не уедет до 2027 года. Литва запретила въезд Патриарху Кириллу

Must Read

Литва запретила въезд в страну Патриарху Русской православной церкви Кириллу из-за его поддержки российского вторжения в Украину.

Эту информацию подтвердили BNS в среду в Министерстве внутренних дел (МВД), сообщает LRT.

Священнослужителя внесли в список нежелательных лиц 23 июня и до сих пор публично об этом не сообщали.

Решение было принято после учёта предложения Министерства иностранных дел.

По данным МВД, Патриарх Кирилл включёен в список из-за того, что он сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права.

«Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично положительно высказывался о продолжающейся российской агрессии», – говорится в сообщении ведомства.

«Патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины «участником нацистского режима», который должен быть депортирован или уничтожен. 27 февраля 2022 года Патриарх Кирилл благословил российских воинов, участвующих в войне против Украины, и дал каноническое оправдание войне, которую развязала Россия», – говорится в сообщении.

Патриарх Кирилл не сможет посетить Литву до 23 июня 2027 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально