Среда, 24 апреля, 2024

Недалеко от Харькова построят ещё один храм ПЦУ

Must Read

В Харьковском районе освятили крест и заложили камень под будущее строительство храма в честь святого преподобного Агапита Печерского.

Это произошло в День Святой Троицы 12 июня в поселке Покотиловка (Высочанская община). Об этом сообщили в Харьковской епархии православной церкви Украины.

Богослужение возглавил Епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан. Вместе с владыкой молились областной благотворительный и военный капеллан протоиерей Григорий Стасюк, временный исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Дмитрий Шаповалов и настоятель нового прихода иерей Леонид Коренский.

Несмотря на дождь, к западу собралось около 500 жителей поселка Покотиловка. Правящего архиерея встречали, по традиции, хлебом-солью.

«Вскоре после первоначального объявления богослужения дождь стих и из-за облаков выглянуло солнце, которое было воспринято присутствующими как признак Божьего благословения их дела возведения храма», – поделились в Харьковской епархии ПЦУ.

Епископ Митрофан после чин освящения поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за общую молитву. Владыка отметил символичность основания покотиловской парафии именно в день рождения Церкви Христовой – праздника Пятидесятницы.

«Сегодня, когда наш многострадальный народ переживает такую ​​великую беду, переживает большое испытание войной, происходит освящение места для строительства храма. Это ещё один шаг к приближению нашей общей победы. Потому что украинская церковь, украинская святыня — душа украинского народа, и мы свято верим, что здесь в будущем храм будет полон духом христианства, любви, милосердия, молитвы, патриотизма…. С каждым днём ​​растёт наша уверенность в том, что Украина с Божьей помощью победит агрессора и начнёт восстановление. Это будет новая страница в истории Украинского государства, которая всему миру показала пример национального единения, мужества, патриотизма», – проинформировал о. Леонид.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально