Пятница, 19 апреля, 2024

Неизвестные собирают информацию о погибших в Еленовке военных. Власти призывают не делиться данными

Must Read

После взрыва в Еленовской колонии на оккупированной Донбассе, в результате которого погибли украинские пленные бойцы, неизвестные люди начали собирать информацию об украинских военных и их родственниках. В координационном штабе призывают украинцев никому не передавать персональные данные защитников.

Об этом говорится в сообщении Координационного штаба по обращению с военнопленными.

«После российского теракта в Еленовке, в результате которого погибли украинские пленные бойцы, некоторые люди начали собирать информацию о родственниках и украинских защитниках. Они призывают предоставлять эти сведения вроде бы от имени международных организаций, в частности, Международного Комитета Красного Креста, но не имеют для этого соответствующих полномочий», — заявили в штабе.

Координационный штаб призывает родственников попавших в плен украинских военных не предоставлять информацию о защитниках и собственных персональных данных не уполномоченным организациям и людям, а также анонимным источникам. Это может нанести ущерб пленным и их собратьям.

«Не откликайтесь на анонимные и неподтвержденные призывы подать личную информацию о вас и попавших в плен лицах, которые распространяются в мессенджерах и социальных сетях. Не сообщайте неизвестным лицам о расположении воинских частей или о последнем месте дислокации военных. Все данные о пленнике и всей необходимой помощи для розыска пропавших без вести можно предоставлять только уполномоченным организациям и учреждениям», — отмечается в сообщении.

В штабе подчеркнули, что Украина делает всё возможное для освобождения украинских защитников и защитниц из плена, а также для розыска пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально