Суббота, 20 апреля, 2024

Некоторые эксперты не прогнозируют повышения ставок ФРС до 2023 года

Must Read

По словам опрошенных агентством Bloomberg экономистов, чиновники Федеральной резервной системы увяжут повышение процентных ставок с динамикой инфляции, когда окажут больше ориентиров касательно будущего направления монетарной политики.

Заседание комитета по открытым рынкам ФРС должно состоятся 15-16 сентября. Согласно опросу, только 39% респондентов, принявших участие в опросе 4-10 сентября, заявили, что ожидают от центробанка новой информации по ставке на этой неделе. Практически треть не ожидает таких перемен до 2021 года или позже. По их словам, новые квартальные прогнозы центробанка будут показывать околонулевые процентные ставки до конца 2023 года.

Главный экономист FHN Financial Кристофера Лоу, комментируя опрос отмечает, что ФРС четко обозначит траекторию ставки, но неизвестно когда, потому что FOMC, вероятнее всего, подождет, пока рынок не начнет закладывать в цены повышение ставок.

При этом, как ожидают 65% экономистов, когда новые сигналы все же появятся, они будут как-то связаны с инфляцией либо напрямую, либо вместе с другими критериями.

ФРС пока не комментирует ситуацию, и не дает никаких объяснений по поводу того, как ее новая долгосрочная стратегия повлияет на решения по ставке в краткосрочной перспективе, в то время как ее силы будут направлены на помощь экономике США для выхода из рецессии, образовавшейся на фоне пандемией коронавируса. Такие обстоятельства делают политику менее предсказуемой для некоторых аналитиков.

До тех пор, пока ФРС не назовет сроки определения среднего уровня инфляции, монетарная политика станет еще более абстрактной, предупреждает Линн Ризер, главный экономист и профессор Университета PLNU.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально