Вторник, 23 апреля, 2024

Немецкий топ-менеджер Путина анонсировал возврат Крыма Украине

Must Read

Получающий от Путина 600 тысяч евро в год «за заслуги» бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что «российская аннексия Крыма» была грубым нарушением международного права. Прозвучавшее на третий день после исторического решения ЕСПЧ в пользу Украины заявление немецкого политика намекает, что россияне начали размышлять об исходе из Крыма.

Об этом пишет Евгений Гайворонский специально для информационного ресурса Ассоциация реинтеграции Крыма.

Герхард Шредер был гордостью российского президента – символом сильного российского энергетического влияния на Старый Свет. Европейский политик первого эшелона в качестве председателя совета директоров «Роснефти» и куратора международных проектов «Газпрома» при помощи своих связей обеспечивал серьезные политические и финансовые результаты для ключевой отрасли российской экономики – торговли нефтью и газом. В Кремле не жалели денег на услуги Шредера, тот в ответ продвигал пророссийские нарративы в Евросоюзе.

Еще в 2019 году Шредер заявлял, что «Крым – исконно российский, его присоединение законно с юридической точки зрения» [1]. В 2020 году бывший немецкий канцлер заявил, что «ни один российский президент никогда не отдаст Украине Крым» [2]. Это стало поводом для объявления пари со стороны посла Украины в Германии Андрея Мельника, который предложил 76-летнему Шредеру поспорить о том, что Украина вернет контроль над Крымом еще при жизни немецкого топ-менеджера «Роснефти» [2].

Заявление 2020 года Шредер сделал уже после того, как РФ потерпела фатальное поражение в нефтяной войне с саудитами, под шумок которой с рынка ЕС параллельно был вытеснен и российский газ, чью нишу занял сжиженный газ из США [3]. Вероятно, россияне заключили новый контракт со Шредером по которому немцу обязались платить 600 тысяч евро в год [4], в надежде, что он как-то выправит ситуацию. 

Однако своими заявлениями от 16 января 2021 года о том, что «аннексия Крыма РФ была грубым нарушением международного права», и что «Путин преступил черту, которую не следовало переступать», Шредер на дипломатическом языке сообщил, что Россия проиграла партию безвозвратно. Эти официальные заявления немецкого политика пока до конца не осмыслены в Украине, а это важнейшее сообщение. В том числе потому, что в условиях сегодняшней токсичности всех российских политиков Шредер остался чуть ли не единственным, кто может публично озвучивать в Евросоюзе реальную обстановку в Кремле.

Заявление экс-канцлера Германии – сигнал европейским элитам, что в РФ готовы начать обсуждать возврат Крыма в Украине. Это видно из слов Шредера «Путин является важной силой в России, но мы не знаем, действительно ли он несет ответственность за все, что связано с Россией». В переводе с дипломатического языка – российские элиты готовы к консультациям с Западом по поводу определения внутри РФ публичных «козлов отпущения» за агрессивную политику 2014-2020 годов.

Очень важно и заявление Шредера о том, что Европейский Союз должен стать сильнее, чтобы на равных выстраивать свои отношения с США и Китаем. Понимая, что в РФ уже перспектив нет, Шредер, в канун выборов в Германии, начинает озвучивать актуальную для ЕС повестку. Понятно, что в условиях, когда основные ценные ресурсы РФ захвачены изнутри Китаем, а её информационные структуры работают преимущественно на китайском телекоммуникационном оборудовании, осадить китайскую экспансию Европе эффективнее всего непрямым ударом по РФ, как по китайскому сателлиту. Содействие в возврате Крыма, который Янукович и Темиргалиев юридически ничтожными сделками пытались распродать именно китайскому бизнесу [6] – наиболее простое и действенное решение.

И, казалось бы, противоречащая основному посылу речи Шредера старая мантра, что «ни один российский президент не вернет Крым Украине» в 2021 году приобретает новый смысл. Она теперь выглядит как намек, что после нынешнего глубочайшего системного кризиса в РФ на её территории в дальнейшем уже не предполагается присутствие «президента» наделенного политической субъектностью.

Кроме того, когда разрушающие всю шестилетнюю работу Кремля по навязыванию Европе пророссийской повестки заявления звучат из уст «главного по российским нефти и газу» Шредера, это более чем исчерпывающе. Это экономическая капитуляция, ведь с 1960 года все основные войны с российским империализмом ведутся в экономической плоскости.  Показательно, что если по поводу недавнего решения Европейского Суда по Крыму в пользу Украины [5] в Москве и Симферополе поднялся «вой на болотах», то сейчас, за исключением мелких чекистских телеграмм-каналов, стоит гробовая тишина. Потому что сказать оккупантам уже нечего и не на что.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально