Четверг, 28 марта, 2024

«Неоценима поддержка Украины со стороны Матери-Церкви» Президент поздравил патриарха Варфоломея с 30-летием Патриаршества

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Вселенского Патриарха Варфоломея I с 30-летием патриаршего служения и поблагодарил за поддержку Украины, украинского народа и Православной церкви Украины. В поздравлении он охарактеризовал действия Вселенского патриарха, как «неоценимую поддержку Украины со стороны Матери-Церкви».

«От имени украинского народа и от себя лично искренне поздравляю Ваше Святейшество с 30-й годовщиной избрания Вселенским Патриархом. 30 лет служения Вашего Святейшества стали образцом преданности идеалам любви и справедливости, проявлением милосердия и мудрости, созданием взаимоуважения и братства между народами и представителями различных конфессий и религий», – говорится в поздравлении Президента Украины Зеленского, обнародованном посольством Украины в Турции на официальной странице в Фейсбуке .

Президент также отметил, что 30 лет Независимости Украины неразрывно обозначены непрерывной заботой, опекой и молитвами Вселенского Патриарха Варфоломея за Украину и её народ.

«Неоценима поддержка Украины со стороны Матери-Церкви в период становления и тяжелые времена испытаний позволила украинскому народу защитить свой цивилизационный выбор, восстановить справедливость в украинской православной церкви и стать на путь её укрепления и дальнейшего развития», – подчеркнул Президент Украины в приветствии Вселенского патриарха.

Президент Владимир Зеленский пожелал Вселенскому Патриарху Варфоломею I крепкого здоровья, долгих лет служения на благо человечества и в борьбе за социальную справедливость во всем мире.

«Желаю вашему Святейшеству и Константинопольской Матери-Церкви мира, новых достижений и процветания, я надеюсь на дальнейшее плодотворное общение и сотрудничество», – говорится в тексте поздравительного письма.

Президент выразил благодарность Вселенскому Патриарху за визит Его Святейшества в Украину в дни празднования 30-й годовщины Независимости нашего государства.

Поздравительное письмо Патриарху Варфоломею от Главы государства передал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Сибига. В мероприятиях приняли участие Посол Украины в Турции Василий Боднар, генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Аман, представители украинской общины в Стамбуле, духовенство ПЦУ, в частности Архиепископ Тернопольский Нестор (Пысык) и руководители Тернопольского областного совета, сообщает Укринформ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально