Суббота, 20 апреля, 2024

Несмотря на массовое заражение на COVID-19 среди российских военных власть РФ твердо намерена провести Парад Победы

Must Read

Из-за критической социально-экономической ситуации и роста протестных настроений власти РФ приняли решение провести Парад Победы 24 июня несмотря на массовое заражение коронавирусом среди российских военнослужащих.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall» ссылаясь на материал News2.

“Министра обороны РФ Сергея Шойгу все-таки уговорили провести Парад Победы 24 июня. Как известно это мероприятие планировалось на 9 мая, но было отменено из-за сложной эпидемиологической обстановки. Еще недавно глава Минобороны рассматривал наиболее близкий день победного марша 3 сентября. В качестве резервной даты мелькало 7 ноября. И тому были вполне обоснованные причины. Казарменная дислокация определяет высочайшую социальную плотность как быта солдат и курсантов, так условий несения службы и учебы. А невозможность соблюдения пресловутой социальной дистанции создает предпосылки к массовым вспышкам заболевания коронавирусом. И они не заставили себя ждать. Несмотря на то, что статистика по уровню заражения в армии является одной из самых засекреченных в России, периодически появляются сообщения о заболевании в Минобороны сотен, а иногда и тысяч военных. Ребята в погонах никогда не болеют поодиночке, их скашивает целыми подразделениями. Фактором, усугубляющим положение, служит и крайне низкий иммунитет призывников. Еще в доковидовский период ведомство Шойгу говорило о том, что каждый второй призывник имеет серьезные проблемы со здоровьем. Недавно Сергей Кужугетович сам признался – 6500 инфицированных в Вооружённых силах с начала марта, из них более 4200 уже вылечились”, – идет речь в статье.

“Оставим на совести генерала армии правдивость таких цифр, которые у нормальных людей вызывают как минимум сомнение. Недавно оборонное ведомство само признало, что для выявления зараженных применяется исключительно медосмотр и термометрия. Тестирование же проводится по мере поступления тест-систем, которых тотально не хватает в гражданских ковидовских больницах. Средства индивидуальной защиты также в большом дефиците. Пошив масок был налажен в армии не для собственного потребления, а для обеспечения регионов с крайне удручающей клинической картиной, а также «на экспорт» для кремлевских PR-кампаний. Резюмируя сказанное – пятая по численности в мире армия России в 900 тысяч военных не может быть образцовым примером стойкости к заразе, учитывая множество усугубляющих факторов. Скорее наоборот – это идеальный рассадник любой респираторной болезни”, – пишет автор.

“Однако катастрофическая ситуация с социально-экономическим положением в России и сильным ростом протестных настроений, которые уже не могут закамуфлировать ручные социологи, подталкивают кремлевскую власть не просто на опрометчивые, а на преступные решения”, – сообщается в материале.

“В Параде 24 июня примут участие 64 тыс. военнослужащих, а также суворовцев, кадетов и юнармейцев. Они пройдут шеренгами в девяти городах-героях и 19-ти городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и армий. Только на Красной площади пройдут 14 тыс. человек, в том числе более 800 суворовцев, кадет и юнармейцев. Несмотря на задекларированную организацию противоэпидемических мероприятий, развертывание круглосуточных медпунктов для участников парада, проведение дезинфекции территории и техники, а также ограничение контактов, данных мер будет недостаточно для сохранения личного состава парадных расчётов. 8 июня у них начнутся тренировки в подмосковном Алабино. Каждый день плечо к плечу они будут отрабатывать строевой шаг, дыша друг на друга на протяжении всего дня. И достаточно будет одного кашлянувшего, чтобы слегло всё подразделение. Только это будет не обычный грипп или ОРВИ”, – отмечается в публикации.

“Уже сейчас в командовании частей, которые будут участвовать в Параде, формируется резерв для пополнения «выбывших». Сколько из них выживут? Ведь какой бы то ни было статистики по смертности в армии вообще нет.

Устроить преступный весенний призыв в армию Путину и Шойгу пандемия не помешала. Не помешает и июньскому военному дефиле по брусчатке. Стоит ли эмоциональный настрой перед референдумом по поправкам в Конституцию таких жертв? Ведь пацанов тысячами ведут на убой ради одного зрителя. Кто и какую понесет ответственность за решение проводить Парад в условиях пандемии? И кто ответит за заражение сотен, а то и тысяч военных? Кремль привык никогда и ни за что не отвечать”, – подытожил автор.

Источник: «GuildHall»

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально