Четверг, 25 апреля, 2024

Несмотря на разрыв евхаристического общения, Архиепископ РПЦ встретился с Афонскими монахами

Must Read

Русская православная церковь продолжает контакты с клириками Вселенского Патриархата, несмотря на евхаристическое развитие и запрет посещать храмы Константинопольской Церкви.

21 декабря состоялась встреча заместителя Главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Архиепископа Ереванского и Армянского Леонида (Горбачёва) с делегацией Афонского монастыря Хиландар во главе с настоятелем обители Архимандритом Мефодием (Марковичем). Также в состав делегации вошел помощник настоятеля Иеромонах Александр (Павлович).

Как сообщает пресс-служба ВЗЦЗ МП, иерарх РПЦ «тепло приветствовал гостей в стенах Отдела внешних церковных связей, рассказав об истории и задачах этого синодального заведения».

Следует отметить, что все Афонские монастыри находятся в церковно-административном подчинении Вселенского Патриархата, с которым РПЦ разорвала связи в конце 2018 года. Тем не менее, паломники из РПЦ и РПЦ продолжают посещать Афон и молиться в местных Афонских монастырях, где упоминают имя Патриарха Варфоломея и даже там, где признают Православную церковь Украины.

«В ходе разговора стороны коснулись вопросов, представляющих взаимный интерес», – заключается в сообщении ВЗЦЗ.

Кто такой Леонид (Горбачев)?

Архиепископ Леонид (Горбачев) имеет красноречивый послужной список. Его кандидатура привлекла внимание при вторжении РПЦ на каноническую территорию Грузинской Церкви. В октябре 2021 года Московский патриархат основал в Армении свою епархию с центром в Ереване, и назначила Горбачева её главой.

Ранее сообщалось, что Леонид (Горбачев) возглавлял церковную администрацию в оккупированном Цхинвале. Тогда он носил титул Архиепископа Владикавказского и Аланского. Ему же подчинялось духовенство, проживающее в Цхинвале и служащее на этой территории.

Также Архиепископ РПЦ Леонид (Горбачев) отличился антиукраинскими заявлениями. Он выражал возмущение, что ПЦУ создавалась «заокеанскими чиновниками» для того, чтобы ослабить Московский патриархат и «разделить народы России и Украины».

Когда в РПЦ распространялись амбиции по поводу раскола православия в Африке, то именно Горбачеву доверили одну из ведущих ролей в исполнении этой миссии. В конце 2020 года Заместитель главы синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Архиепископ Леонид (Горбачев) заявил, что в РПЦ изучают возможность приема в свой состав «сотни священников» Александрийского патриархата, которые якобы недовольны тем, что Патриарх Феодор ІІ п (Хорефтакис) признал Православную церковь Украины. Тем не менее, никто из низ в состав РПЦ не перешел.

В октябре 2019 года Горбачев был назначен заместителем Председателя ВЗЦЗ МП. При этом в постановлении Синода содержался скрытый намёк на большие карьерные перспективы Леонида (владеет «греческим, английским и разговорным арабским (египетский диалект) языками»). Владение египетским диалектом важно в контексте разрыва общения РПЦ с Александрийским патриархатом, вторым по важности в православном мире. Разрыв произошел 8 ноября 2019 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально