Четверг, 25 апреля, 2024

Несмотря на запрет от ПЦУ. Филарет совершил новую «епископскую хиротонию»

Must Read

23 января 2022 года Почетный Патриарх Филарет во Владимирском соборе, несмотря на запрет от предстоятеля Православной Церкви Украины, совершил «архиерейскую хиротонию» Архимандрита Авива (Панка) на «Епископа Рышканского, викария Восточно-Молдовской епархии».

О «совершенной хиротонии» сообщает сайт «УПЦ КП».

Напомним, в октябре 2021 года Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний подписал Указ, которым предусмотрено принятие мер дисциплинарного характера в отношении священнослужителей ПЦУ, допустивших нарушение канонического порядка и церковного Устава.

В документе говорится, что решением Священного Синода (Журнал №30 заседания от 25 июня 2019 г.), утвержденным Архиерейским Собором ПЦУ 14 декабря 2019 года определено, что в соответствии с каноническими правилами единственным управляющим Киевской епархией является предстоятель ПЦУ Митрополит Киев Украины, а «Почетный Патриарх Филарет остаётся в составе епископата ПЦУ, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией». Поэтому Почетному Патриарху Филарету, «..как архиерею на покое, запрещено совершать действия, являющиеся исключительной прерогативой правящего епископа, в частности предоставлять благословения на постриг в монашество, совершать рукоположение в любой священный сан…», – напоминают в Указе.

На основании сказанного, в ПЦУ предупреждали Почетного Патриарха, что всякое служение чину архиерейского рукоположения, как совершенное в состоянии запрета, является антиканоническим и не признаётся действительным сейчас и не может быть признано в будущем.

Таким образом, «архиерейская хиротония» Архимандрита Авива (Панка) на «Епископа Рышканского, викария Восточно-Молдовской епархии» совершена Почетным Патриархом Филаретом, согласно указу ПЦУ, признаётся недействительной.

Ранее Филарет просил скандальный Административный суд Киева возобновить УПЦ КП, которая была им ликвидирована в декабре 2018 года на Объединительном соборе.

Также недавно «Епископ УПЦ КП» просил Митрополита РПЦ Иллариона о «уступках друг другу» и «прощении».

Напомним, в 2019 году после нескольких месяцев от предоставления Томоса ПЦУ Патриарх Филарет начал говорить, что Томос «не такой», как у других Церквей, хотя это на самом деле не так. Далее Почетный Патриарх, пренебрегая признанием других Церквей и автокефалией ПЦУ, заявил, что восстанавливает ликвидированный им и никем не признанный «Киевский патриархат». Он стал рукополагать многие «епископы», имея в управлении лишь несколько приходов и Владимирский собор.

Как видим, Патриарху Филарету не важно признание других церквей и каноническое решение украинского вопроса вмешательством Матери-Церкви — Вселенским Патриархатом, признавшим анафему на Филарета недействительной и основавший, христианство на Руси, Киевскую митрополию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально