Четверг, 28 марта, 2024

«Нет Спаса ни медового, ни яблочного, есть Господь» – Митрополит Черкасский и Чигиринский о Маковии

Must Read

14 августа украинцы празднуют Маковия, или Медовый Спас. Общественно пообщалось с Митрополитом Черкасским и Чигиринским Иоанном, чтобы узнать происхождение и традиции праздника.

Владыка Иоанн, расскажите, пожалуйста, как возник праздник Маковия?

– На самом деле 14 августа православные церкви, живущие по старому стилю, празднуют не Маковия, а день вынесения древ честного животворящего Креста, а также вспоминают мучеников Маккавеев. По новому стилю этот праздник приходится на 1 августа, но поскольку мы «отстаём» на 13 дней, он приходится на 14-е.

Эти два события разделяет около 1000 лет. Ещё во втором веке до Рождества Христова в Израиле царили персы. Их господство сопровождалось не только угнетением народа, но и стремлением изменить их веру – отвлечь от веры в истинного Творца и заставить поклоняться греческим богам. Многие израильтяне под страхом смерти отвращались от Бога и приносили жертвы языческим богам, но были и те, кто сражался против этого. Их называли Маккавеями. Одни из самых известных борцов – старец Елеазар, Соломония и семь её сыновей.

Старец Елеазар был священником в храме. Его заставляли принести жертву чужим богам, но он отказался. Тогда его попросили сделать вид, будто он ест это идоложертное мясо. И к этому его побуждали даже израильтяне, предавшие своего Бога. Однако и от этого предложения он отказался со словами «Я могу обмануть человека, но не могу обмануть Бога». Его отдали на пытки и смерть.

Семь сыновей Соломонии также отказались поклоняться идолам. Их один за другим жестоко мучили и убивали на глазах у матери. Она до последнего поддерживала своих сыновей, потому что знала, что это была смерть ради вечной жизни. Потом казнили и её.

И хотя они жили в ветхозаветный период, христианская церковь признаёт их святыми.

Главной ценностью жизни Маккавеев была не земная, а вечная, поэтому в этом они для нас являются примером. К вечной жизни мы должны готовиться, пока живём. И ради него следует жертвовать земным.

А какую историю имеет праздник вынесения честных древ животворящего креста?

– Это событие произошло ориентировочно в 9 веке новой эры, тогда был и установлен этот праздник. В этот день император Византийский передал часть креста, на котором распяли Иисуса, на использование в храме, для служб, поклонений и чествования. Ежегодно в этот день дерево носили по улицам Константинополя, чтобы вымолить у Бога спасение от эпидемий, обострявшихся в августе, потому что этот месяц самый жаркий. В этот день освящали воду и кропили ею всех, кто приходил к кресту. Поэтому в церковных традициях и по сей день сохранилось освящение воды во время празднования.

Расскажите, пожалуйста, как связанный праздник с князем Владимиром?

– Есть такая версия, что в этот день он окрестил своих сыновей. Это произошло в реке Почайна, которая впадала в Днепр. Наверное, князь избрал этот день, потому что он был праздничным и знал о традиции освящать воду, чтобы уберечься от эпидемии. Возможно, таким образом, он тоже хотел иметь какую-нибудь защиту для своей столицы.

Как отмечают этот день в церкви?

– В канун праздника с алтаря выносят крест, отцветают его и располагают посреди храма. На следующий день служат божественную литургию и традиционно освящают воду, травы, цветы и мед, хотя раньше его освящали на праздник Преображения. Вообще, эти традиции за последние десятилетия очень перепутались.

В народе существует несколько названий праздника. Как они возникли и верны ли они с учетом истории?

– Это чисто украинская традиция – в практике византийских церквей её нет. Очевидно, так называли, потому что именно в это время созревали разные плоды. Из-за неправильных толкований разных этнографов, начали называть один Спас Медовым, другой Яблочным, ещё какие-то непонятные названия появились. На самом деле нет Спаса ни медового, ни яблочного, наш Спаситель – Христос Господь. Освящение плодов никак к нему не привязывается. Это лишь проявление нашей благодарности Богу за то, что он даёт нам возможность жить в его творении и пользоваться всеми себе на пользу и удовольствие.

Одно из альтернативных названий – Спас на воде. Откуда он происходит и как применяют её в церковной традиции?

– Возможно, так говорят из-за того, что в этот день освящают воду. Раньше люди выходили на источники или водоемы, где освящали воду. Ею потом окропляли свои дома и хозяйства. Таких названий придумали очень много, потому что людям проще верить, например, в воду, а не в Спасителя. Я вообще не поддерживаю традицию называть Спас яблочным, медовым, сухим и кучей других альтернативных названий.

Мы не должны к этим названиям приклеиваться, потому что они смешивают понятия и нивелируют духовные ценности, заменяя их медом, яблоками, водой. Бог – не стихия и не плод.

Что обычно приносят в церковь для освящения в этот день?

В этот день освящают мёд воду и лекарственные травы, которые можно потом использовать для оздоровления. После освящения их можно использовать для приготовления лечебных чаев. Также в этот день освящают мак – и не потому, что у Маккавеев и мак есть общие корни слова. Мак у украинцев рос всегда. Освященными зернышками мака посыпали дома и хозяйства, потому что считалось, что мак из-за своей мелочи проникает во все щели и отгоняет злую и нечистую силу. Нередко на освящение приносят традиционные маковые сладости и лепешки.

Какие вещи нельзя святить?

– Ни в коем случае нельзя приносить алкоголь. Бывает также, что приносят на освящение плоды, но мы, конечно, не заставляем их выкладывать из корзин, как алкоголь. Из-за неразберихи потом и на Преображение, когда наоборот нужно освящать плоды, люди несут мед или травы. Но это несущественно, потому что в этом действе главное не то, что приносят, а благодарность Богу за те дары, которые он посылает.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально