Пятница, 26 апреля, 2024

Невежество и незнание закона: В РПЦвУ безосновательно заявляют о дискриминации из-за вакцинации

Must Read

Представители Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) продолжают участвовать в операции Кремля по ухудшению эпидемиологической ситуации в Украине.

После проведённого 3 ноября 2021 года под стенами Верховной Рады Украины массового митинга с требованием остановить «незаконную» иммунизацию населения, проведенного без соблюдения всех противоэпидемиологических требований, РПЦвУ существенно увеличило количество дезинформаций и манипуляций на тему вакцинации и эпидемии, регулярно всплывающих в информационном пространстве Украины.

Примером сознательного введения украинцев в заблуждение может служить интервью заместителя главы отдела внешних церковных связей РПЦвУ протоиерея Николая Данилевича публицисту Константину Матвиенко, опубликованном на Youtube-канале «Интерфакс-Украина».

Клирик заверил, что Московский патриархат в Украине выступает за добровольную вакцинацию от коронавируса и других болезней. При этом он отметил, что отказ от прививки не должен приводить к ограничению прав и свобод граждан.

Хуже всего то, что его заявление не является единичным случаем антивакцинаторских заявлений. Практически в каждой епархии Московского патриархата в Украине находятся такие же спикеры, которые распространяют вредную пропаганду, текст, который написан в Кремле, или в его окрестностях.

Однако если бы Данилевич, хоть на мгновение бы выпустил из рук кремлевские инструкции относительно того, что нужно говорить средствам массовой информации по вопросам вакцинации в Украине, и если бы он хотя бы поверхностно ознакомился с текстом Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», то нашел бы там немало норм, опровергающих его голословные заявления.

В частности он бы, к удивлению, обнаружил, что статья 29 закона провозглашает: «В решении об установлении карантина определяются границы территории карантина, утверждаются необходимые профилактические, противоэпидемические и другие меры, устанавливаются временные ограничения прав физических и юридических лиц и дополнительные обязанности, полагающиеся на них, основания и порядок обязательной самоизоляции. Карантин устанавливается на период, необходимый для ликвидации эпидемии или вспышки особо опасной инфекционной болезни. В этот период могут изменяться режимы работы предприятий, учреждений, организаций, вноситься другие необходимые изменения».

Как видим, законодатель предусмотрел право власти временно ограничивать права людей, в том числе свободу передвижения, право на труд и т.д. Однако это совсем не означает дискриминацию, которая вводится в нашем государстве навсегда. Убеждены, что эпидемия будет преодолена, все ограничения будут немедленно отменены, а права людей восстановлены.

Действительно, сейчас каждый человек имеет право отказаться от прививки против коронавируса. Однако, в нынешних реалиях, не нужно поднимать шум из-за того, что такое решение влечет за собой ограничение свободы передвижения, пользования общественным транспортом, или делает невозможным возможность лица, не желающего делать прививки, занимать определенные должности или работать в определенных властями учреждениях или учреждениях.

Так что ситуация с криком, который подняли представители духовенства и миряне РЦПвУ, довольно странная. Никто из них почему-то не отстаивает так активно право на свободу передвижения верующих Московского патриархата в горящих зданиях во время пожаротушения. Всем понятно, что пребывание посторонних лиц, в том числе, верующих РЦПвУ, в эпицентре пожара создаёт дополнительные препятствия профессиональным пожарным и спасателям, а также подвергает таких посторонних лиц смертельной опасности.

Осознают это и представители русского духовенства и не слишком торопятся отстаивать свои права во время пожаров, а стараются как можно быстрее покинуть место крушения, чтобы сохранить свою жизнь и не мешать спасателям.

Но ситуация с эпидемией коронавируса, по мнению клира РПЦвУ, отличается от приведённого нами примера. Здесь можно и противоэпидемическими мерами пренебрегать, и антивакцинаторские настроения распространять, а карантинные ограничения называть дискриминацией.

Впрочем, неудивительно, что те недалекие и необразованные граждане, которые в свободном голосовании православного прихода за переход из РПЦвУ в состав ПЦУ смогли рассмотреть признаки гонения на православие, неожиданно обнаружили признаки дискриминации и введённом исключительно на законных основаниях карантина.

Поэтому в сложившейся ситуации не стоит рассчитывать на адекватное изучение и правильную трактовку украинского законодательства на тему противодействия эпидемии коронавируса представителями Московского патриархата. Напротив, пока эпидемия не будет преодолена, следует ожидать поступления новых и новых инструкций из Кремля, как именно духовенство РПЦвУ и верующие этой религиозной организации должны транслировать антивакцинаторские и ковиддисидентские месседжи в информационном пространстве Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Под интервью протоиерея РПЦвУ Николая Данилевича на YouTube был опубликован комментарий пользователя Розы Габер, который целиком и полностью раскритиковывал слова священнослужителя.

Данный комментарий мы приводим вашему вниманию в оригинале:

“Уважаемый” Отец Николай Данилевич, слушая Вас, хочется задать вопрос, а не вы со своими братьями РПЦвУ и братьями РПЦ, а также Кремлём устраиваете эту дестабилизацию в Украине и сеете панику и хаос в головах ваших прихожан? Которые уже вымотались от ваших душещипательных проповедей и не знают уже, где им найти умиротворение.

Вы, хоть бы на мгновение остановили свои шизофренические настроения и пожалели бы народ в трудную минуту, когда в стране и вовсе в мире сейчас не гладко и тяжело: с работой, со взаимоотношениями, со здоровьем и т. д. Народ потерял покой, а Вы в место того чтобы утешать их, на это Вы учились в Духовной семинарии много лет, только тешитесь и самоутверждаетесь!!!

Заканчивайте свою российскую пропаганду, которую Вам написали в Кремле или в РПЦ. И Вы чтобы устоять во власти духовной, забыли, кому на самом деле служите? Но я Вам напомню, Господу Богу!!! А то когда покинете мир наш земной, и встанете перед Всевышним, где не будет В.В. Путина, Гундяева и “Единой России”, российских олигархов, то, что Вы там будете говорить, как будете в глаза Богу смотреть? Вы что не понимаете, что Вы Кремлёвская марионетка, но думаю, учитывая Вашу карьерную лестницу в Духовенстве, Вы человек умный, либо Вы просто выбрали в своей жизни Власть и материальное, так как духовная жизнь сложная и заставляет много думать и анализировать.

 Кстати ПЦУ, это не третья конфессия, как Вы говорите, а Автокефальной признана Вселенским Патриархатом Православная Церковь Украины. Смеритесь с этим бесповоротным и неопровержимым фактором нынешнего бытия. Законно признанным большинством. И ни о каком единении со страной агрессора, быть не может вопреки. И на мой взгляд  Украинское государство, поистине Украинское, в Ваших капелланах не нуждается, так как Вы несёте “отравленное” окормление нашим защитникам.

А также по поводу Антиохийской, Грузинской церкви, насколько мне известно, они признают Вселенского Патриарха, но Россия пытается склонить их на свою сторону, но это иллюзии России. Вселенский Патриарх, не руководствуется, какими то амбициями как Вы говорите, а имеет полное Архиерейское право на протяжении 30- лет служения. И не сам Он себя на этот пост поставил, а является законно избранным Патриархом.

ПЦУ храмы не захватывает, это Ваше воспалённое воображение, а если это не так, то почему Вы не обращаетесь в международные инстанции. Потому что заведомо знаете о проигрыше? Конфликты и протесты со своими проплаченными ОО “Миряне”, устраиваете как раз именно Вы по средствам своих карманных структур и общественных деятелей.

Кстати, ПЦУ поминают Кирилла Гундяева, а он нет. Это объяснимо, так как амбиции “Российской империи”, увы, другого в априори признать не могут, так как автоматически признают своё поражение. А кому из них это надо??? Это всё равно, что отказаться добровольно от всех храмов в Украине. А это же большие деньги, это и есть суть российского духовенства!!! Ведь как потом строить Геленджикские особняки и дворцы Божьей коровки (Гундяева), а также бункеры и те места обетованные, где живёт элита Кремля, а российский народ еле-еле выкарабкивается из ипотек и тотальной нищеты, которую за 20 лет устроила  российская власть.

Не надейтесь, на то, что если Патриарх Варфоломей уйдёт по каким-то причинам и, Вы сумеете победить, уверяю Вас, это иллюзия Вашего шизофренического воображения, ничего общего, не имеющего с реальностью.  Варфоломей, это что-то Светлое, Чистое и Вам не понятное в априори. Это нужно чувствовать сердцем и душой, если она у Вас есть. А Епифаний, это продолжение Варфоломея, Вам этого не понять!!!  Это настолько Светлый человек с нелёгкой судьбой, что именно Он и продолжит верховные действия Вселенского Патриарха Варфоломея. Это поистине его духовный отец, поэтому Вам трудно с этим смирится. Это просто надо видеть, а это дано не всем, а также ощущать сердцем которое умеет любить не деньги , а поистине Божью благодать.

Вам просто нужно признать, что ПЦУ это то, что выбрал украинский народ , а Вам со своими взглядами пророссийскими здесь делать нечего, и не мутите воду своими философскими изречениями, бесполезно, тратите энергию в пустоту. Вас адекватный украинец не услышит. Вопрос времени, и как говорится, собака лает, караван идёт. Чтобы Вы там не фантазировали!!!

Филарет, очень мудрый священнослужитель, Он признал ПЦУ и Автокефалию, стоял у её основ, добился её, но потом Ваше российское влияние испортило его истинное виденье, которое шло из глубины его сердца, видимо Ваши “отравленные окормы” дали о себе знать. Но повертеть, его уважают в ПЦУ и Вселенском Патриархате до сих пор, так как видят суть корня зла не в нём. Его просто очень жаль, что в таком возрасте преклонном,  Вы им бездушно манипулируете и загоняете в своё безумие и заблуждение. Он просто попал под Ваше материальное, корыстное влияние. Бог всё видит.

ПЦУ не отошла от Вас, это Вы отошли и не хотите признавать, Вам это не выгодно, по изложенным мною выше причинам. Данилевич, если Вы так говорите на украинском языке, то может это знак Вам свыше, на какую сторону переходить, может нужно прислушаться к своему внутреннему голосу, а не жить в расколе со своими братьями и сестрами и считать их еретиками и раскольниками. Правильно Вы говорите, нужно иметь желание выйти на диалог взаимопонимания, но Вы его по указным причинам выше не желаете, Вам не выгодно, находится на вторых ролях. Вы привыкли к той лжи многовековой, где Вам улыбалась фортуна, но время изменилось, правда рано или поздно вышла наружу.

Ваш  Интервьюер очень грамотный собеседник, прислушайтесь к его поправкам, не коверкайте, Вы очень нервничаете, пьёте часто, опять знак, горло сушит, не идите против воли Божьей!!! Государство, на мой взгляд, делает всё, что хочет видеть поистине украинец, и всячески в этом помогает, так как Президента выбирает именно народ, в данном случае украинский. И, на мой взгляд, церковь и государство должно как никогда быть неотъемлемым в нынешней ситуации. Ибо победа украинцев в этом единстве.

Порошенко и Зеленский, это два сильных грамотных лидера, в которых сплочены цели украинского здорового государства, хоть до конца они этого не хотят признавать. Соперничая друг с другом, но это не важно, каждый из нас хочет быть лучше и умнее, суть не в этом, они оба грамотные и перспективные.

Ну что до помощи Вашей церкви (РПЦвУ), сталкивалась лично в трудные времена своей жизни, пришла к выводу того, что Ваши братия пытались меня склонить, к примеру, Марии Египетской, а именно молиться и каяться до конца пока не наступит конец моего вообще существования, чтобы стать мученицей, но, слава Богу, я не имею такого прошлого как Мария Египетская и, мой разум очертил границы с этой женщиной. Я сама поняла, что у каждого свой путь и не надо навязывать библейские толкования всем, это не правильно.

Нужно в нашем современном мире прислушиваться к мнению сих людей, а не привязывать их к тому далёкому прошлому. Времена меняются, люди другие, мудрее, умнее, цивилизованнее, и это нужно учитывать и принимать. Но опыт прошлых поколений и судьбы уважать, а не осуждать. К тому же, я изложила всю свою правду и душу в исповедовании на Евангелии, чем ваши братья слушали, а они и не слушали. Я понимаю таких как я много, и это тяжело.

ПЦУ, следует такому современному принципу нынешнего поколения, она глубже понимает современное общество, поэтому склонна поменять застаревшие устои средневековья. А РПЦ и РПЦвУ именно живут прошлым – архаизмами.

Слушая Вас, Николай Данилевич, Вы до мозга костей русский, что Вы здесь делаете? Я думаю в “Великой Империи” Вы заслужили свой многогектарный уголок возле дворца Божьей коровки (Гундяева), чтобы навсегда воссоединиться с российскими корнями и его прошлым ФСБ и КГБ. Будет справедливо. Познаете истинные сливки монашеской жизни русского духовенства: яхты, самолеты, виллы, роскошь церковного убранства, храмы помпезные на последние деньги обычных россиян. Ну, к слову воссоединитесь с прекрасным. “Вы заслужили”. Но подальше от Украины.”

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально