Суббота, 20 апреля, 2024

«Невидимый священник»: Московский Патриарх Кирилл рассказал о требованиях к проповедничеству в социальных сетях

Must Read

Священник, проповедующий в социальных сетях, не должен беспокоиться о брани и количестве посещений. Такую позицию обозначил Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл (Гундяев) во время онлайн-встречи с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» 21 октября 2021 года.

«Здесь не только необходима определенная харизма, но и навыки преодоления специфических для медиа среды соблазнов. Этому нужно учиться и в семинариях, и на курсах повышения квалификации, а приходским активистам и службам необходимо на местах продолжать деятельность по осмыслению современной информационной ситуации», – рассказал российский Первоиерарх, текст ответов которого на вопросы делегатов обнародовал официальный сайт Московской патриархии.

Патриарх Кирилл (Гундяев) подчеркнул, что священник должен приводить человека к Христу, а не к самому себе: «В каком-то смысле проповедник должен быть почти невидимым. Всё должно быть сосредоточено на том, что священник говорит людям», – отметил он.

По мнению Главы РПЦ, погоня за большим количеством последователей, поиск привлекательных, за счёт провокационности, публикаций отводит отдельных пастырей от помощи людям прийти к Христу.

Напомним, в последнее время проповедничество в сети стало частой темой в раздумьях руководства Московского патриархата. После видеообращения священника РПЦ Романа Степанова, в котором он призвал священноначалие обнародовать декларации о собственных доходах и доходах, РПЦ запретила ему служения, а иерархи Русской Церкви пытаются ограничить активность священнослужителей в социальных сетях и других платформах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Страх перед запретом и недоверие: почему клиру УПЦ трудно перейти к ПЦУ

Наиболее парадоксальной причиной отказа клириков переходить в Православную Церковь Украины мистический страх. Так считает протоиерей ПЦУ Андрей Дудченко, преподаватель Киевской...

Актуально