Суббота, 20 апреля, 2024

«Невозможно слышать какую-либо проповедь, которая характеризовала войну как священную», – Патриарх Варфоломей о заявлениях Кирилла 

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей осудил проповеди Московского Патриарха Кирилла, оправдывавшего военное вторжение РФ в Украину.

«Перед лицом гибели невинных людей, бомбардировок мирного населения, сравнения с землей целых городов, перед лицом этой человеческой трагедии невозможно слышать любую проповедь, которая бы характеризовала эту войну как “священную”. Это очень печальное. Это доставляет нам глубокое горе и боль. Но это причиняет гораздо больше боли самим украинцам», – сказал Патриарх Варфоломей.

Он также отметил, что россияне не могут претендовать на то, чтобы быть братом другого народа и благословлять войну, которую ведёт РФ.

Также россияне не могут настаивать на том, что Украина принадлежит им церковно и одновременно желать, чтобы верные церковные структуры под Москвой были убиты, а их храмы разрушены российскими бомбардировками. «Только конечно, если они не надеются, что военное вторжение решит их церковные претензии. Что-то, что делает всю ситуацию чрезвычайно трагической. И это, конечно, видят наши братья и сестры-украинцы, когда наблюдают, как река Днепр, где они получили Крещение от Константинополя, превратилась в реку, красную от крови их невинных соотечественников, а Мариуполь и другие города превратились в руины», – подытожил Патриарх Варфоломей.

Напомним, в Великую Субботу Московский Патриарх Кирилл невольно осудил сам себя, сказав: «Там, где зло, там дьявол».

Напомним 26 апреля Митрополит Епифаний в письмах к Предстоятелям Церквей, выразил надежду на осуждение действий Главы РПЦ Кирилла.

Ранее Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний предложил запретить идеологию «русского мира», сравнимую с идеологией нацизма. Также по его словам, Кирилл Гундяев уже сделал свой выбор в пользу антихриста.

Митрополит Епифаний уверен, что оккупанты совершают геноцид против украинцев, они продолжают преступления Сталина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально