Пятница, 19 апреля, 2024

Невзирая на рост стоимости российской нефти, доходы от её экспорта падают

Must Read

Согласно оперативной статистике, за 20 дней текущего месяца среднесуточный экспорт нефти из России сократился на 25% по отношению к тому же периоду апреля – до 428 тыс. тонн в сутки.

Поставки морским транспортом снизились на 33% – до 237 тыс. тонн в день. Транспортировка нефтепроводом «Дружба», качающим нефть через Польшу в Германию снизились на 13% – до 192 тыс. тонн в сутки.

Количество российской нефти на рынке уменьшается, и следовательно, растет ее стоимость. За месяц цена барреля Urals увеличилась почти на 16 долларов в северо-западной Европе, а на юге выросла на 17 долларов, отмечает Agrus. Поставки уходят по цене 33,5-34,2 доллара за баррель.

В середине недели цена Urals с отгрузкой из Новороссийска поднялась даже до 35,06 доллара за баррель, прибавив 1,43 доллара за день.

Нефтяные компании теряют больше половины дополнительной выручки от растущих цен из-за падения экспорта. Фактически, прибыль нефтяников такая же, как была при цене Urals по 26 долларов.

В рамках сделки ОПЕК+, Россия обязана сократить добычу в мае до 8,5 млн. б/с, что означает снижение примерно на 18% по сравнению с апрелем.

Статистика свидетельствует, за 20 дней мая добыча нефти с конденсатом в РФ уменьшилась почти на 17% – до 1284,5 тыс. тон в сутки, а добыча исключительно нефти (без учета конденсата) может составлять уже около 8,65 млн. б/с.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Премьер Франции уверен, что украинцы устоят в войне с Россией: но есть условие

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что Франция продолжит поддерживать Украину в войне с Россией, и выразил уверенность, что с...

Актуально