Четверг, 25 апреля, 2024

Независимость юристов и связанный с Крымом конфликт

Must Read

Наша Ассоциация предоставила Совету ООН по правам человека материалы для доклада Специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов, доктора Диего Гарсиа-Саян, о защите юристов от неправомерного вмешательства. Мы указали Докладчику, что Европейский суд в своем решении от 16 декабря 2020 года по делу 20958/14 установил, что российские «власти» установили в Крыму административную практику незаконного распространения применения российского законодательства, в результате чего с 27 февраля 2014 года «суды» в Крыму не могут считаться «учрежденными согласно закону» в рамках статьи 6 Европейской конвенции о правах человека.

Об этом пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

В своем заявлении Ассоциация подчеркнула, что российские «власти» установили в Крыму организационно-нормативный режим, не позволяющий адвокатам свободно и независимо осуществлять свою профессиональную деятельность в интересах своих клиентов. Лица, которым данные «органы» разрешают выступать в качестве «адвокатов», должны делать это в «российских правовых рамках» и под полным контролем российских спецслужб и карательных органов. «АРК» указала Докладчику ООН, что в Крыму нет механизмов для предотвращения либо наказания за вмешательство в свободное и независимое осуществление юридической деятельности, и что у российских «властей» нет цели установить на полуострове верховенство закона, даже «верховенство российского права».

В данном документе Ассоциация подчеркнула, что все лица, желающие стать в Крыму юристами, должны получить «российское гражданство» и наладить конфиденциальное сотрудничество с российскими спецслужбами, что является для таких кандидатов обязательным. В материале говорилось, что «Ассоциация адвокатов России», как подконтрольная государству структура российских юристов, незаконно создала собственные отделения в Крыму, но эффективность защиты ими юристов крайне мала. В качестве нового примера было приведено дело Эдема Семедляева, «оштрафованного» и «арестованного» в ноябре 2021 года «Центральным районным судом» в Симферополе лишь за попытки помочь своим подопечным из «Крымской солидарности» в политически мотивированном деле. Все заявления «ассоциации юристов» и отдельные действия юристов по этому поводу не дали практического результата. Мы также проинформировали Докладчика ООН что нет доступных статистических данных о том, сколько юристов было покарано в Крыму с 2014 года, поскольку российские «власти» не раскрывают эту информацию.

Распространенная информация о запугивании, воспрепятствовании, преследовании либо ненадлежащем вмешательстве со стороны России в деятельность юристов в Крыму уже отражена в ежегодных отчетах Генерального секретаря ООН 47/58, 76/260 и в периодических отчетах Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. А в указанном документе Ассоциации было обращено внимание Спецдокладчика ООН на пример запугивания, воспрепятствования, стигматизации и преследования со стороны России в отношении адвоката, сконцентрировавшего свою профессиональную деятельность на помощи жертвам попытки аннексии Крыма, а именно – касательно эксперта нашей Ассоциации профессора Бориса Бабина.

Доктор наук Бабин с 2014 года представлял более двадцати крымских физических и юридических лиц в делах, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека. Он опубликовал за это время более тридцати экспертных и научных публикаций о ситуации с правами человека в Крыму и проводил активную гражданскую деятельность для того, чтобы привлечь внимание к этим вопросам, представлял свои доклады на конференциях ООН и ОБСЕ. В 2015 году доктор наук Бабин был назначен Правительственным уполномоченным в Европейском суде по правам человека, а в 2017 году он был назначен Постоянным представителем Президента Украины в Крыму. Среди прочего профессор Бабин участвовал в подготовке правовой позиции Украины в вышеупомянутом межгосударственном деле 20958/14, рассматриваемом Европейским судом по правам человека.

При этом контролируемые Россией медиа опубликовали ряд клеветнических публикаций против доктора Бабина, и в 2018 году он был включен в санкционные списки России, установленные постановлением правительства РФ № 1656 от 25 декабря 2018 года. В 2021 году российские «власти» в Крыму обвинили професора Бабина в «терактах, публичных призывах и оправдании террористической деятельности, организации террористического сообщества и участии в нем, саботаже, экоциде, акте международного терроризма» исключительно за его правомерную деятельность по оказанию помощи жертвам попытки российской аннексии полуострова.

«АРК» подчеркнула в своем заявлении, что российские «власти» не приняли надлежащих мер в Крыму касательно пандемии Covid-19, что негативно повлияло на осуществление независимости юристов и на их безопасность. Наш эксперт, профессор Бабин представил отчет о соответствующем нарушении прав человека в Крыму и о проблемах соответствующей правовой работы на Всемирном юридическом конгрессе 2021 года в Барранкилье, где Специальный докладчик ООН также выступил с заявлением. Ассоциация отметила, что визит Докладчика ООН в Украину, в том числе в Крым, позволит ему из первых рук получить представление о ситуации с защитой юристов, будет способствовать реализации юридической профессии в зоне конфликта.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Германия планирует готовить войска США к боям на восточном фронте НАТО, – СМИ

Командующие немецкой армией разрабатывают планы по тому, как они будут кормить тысячи американских солдат и заправлять их танки, когда...

Актуально