Среда, 24 апреля, 2024

Нидерландская компания выиграла второй тендер на поставку газа в Молдову

Must Read

Молдова закупит миллион кубометров газа у голландской компании Vitol, которая выиграла тендер, объявленный молдавской государственной компанией Energocom. В пресс-службе Агентства публичной собственности Молдавии сообщили, что Vitol, которая является одной из трех ведущих мировых перевозчиков нефтепродуктов, предложила наилучшие условия.

Накануне Energocom подписала с польской компанией PGNiG контракт на пробную покупку одного миллиона кубометров природного газа. Подробности сделки не сообщаются.

Как сообщалось, Молдавия продолжает переговоры с «Газпромом» о заключении долгосрочного контракта. Согласно нынешнему контракту, заключенному на октябрь, Молдавия получает газ по цене $790 за тысячу кубических метров. При этом контракт предусматривает получение республикой только 67% от необходимого объема.

По этой причине Молдавия решила ежедневно закупать небольшой объем газа из альтернативных источников, чтобы поддерживать давление в газопроводе. Цена сделки не сообщалась, но власти заверили, что тариф, который будут платить граждане за природный газ, остается неизменным.

Напомним, на прошлой неделе парламент Молдавии объявил о введении чрезвычайного положения в республике в связи с газовым кризисом, сроком на 30 дней – до 20 ноября. При этом Молдова продолжает переговоры с Россией и «Газпромом», но стороны пока не пришли к соглашению.

Лента

В Смоленской области РФ зафиксирован масштабный пожар на нефтебазе

В Смоленской области России вспыхнула нефтебаза в ночь на 24 апреля. Спутник зафиксировал мощный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал Крымский...

Актуально