Четверг, 25 апреля, 2024

Нидерландская прокуратура предоставила дополнительные доказательства по делу МН17

Must Read

Во время судебных слушаний по делу сбитого над Донбассом самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17, нидерландская прокуратура представила запись новых телефонных разговоров, доказывающих то, что лайнер был сбит установкой «Бук».

Данные телефонные разговоры являются конкретным доказательством по делу МН17, относительно трех российских и одного украинского подозреваемых.

Новая запись подтверждает, что пророссийские сепаратисты считали, что сбили украинский истребитель.

17 июля 2014 года, в 16.48 после катастрофы МН17 на Донбассе, подозреваемый Леонид Харченко звонил подозреваемому Сергею Дубинскому.

“Мы уже на месте. Мы уже сбили” Сушку “(украинский самолет)”, – сказал Харченко на записи.

Далее, в 19.52 Дубинский звонил подозреваемому Олегу Пулатову с вопросом, стрелял ли «Бук». Пулатов ответил, что “Бук” сбил “Сушку” после того, как “Сушка” сбила “Боинг”. После этого Дубинский звонил главному подозреваемому Игорю Гиркину, который на тот момент возглавлял вооруженные силы самопровозглашенной “ДНР”.

Прокуроры отметили, что 17 июля никаких других самолетов, кроме MH17 никто не сбивал. А в обломках самолета и телах пассажиров комиссия нашла фрагменты от ракеты “Бук”.

Прокуратура считает, что наличие такого количества доказательств, указывающих на российскую ракету «Бук» говорит о том, что другие версии не требуют дальнейшего расследования.

Напомним, в окружном суде Гааги продолжается процесс по делу о сбитом боинге «Малайзийских авиалиний», который совершал рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. При этом погибли все 298 человек, которые находились на борту авиалайнера. Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения в убийстве пассажиров и экипажа рейса МН17 троим гражданам России и одному гражданину Украины.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Гааге 22 июня возобновляются слушания по делу о крушении в 2014 году самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально