Четверг, 18 апреля, 2024

Никакая религия не может оправдать войну в Украине – финские архиереи

Must Read

Президент России Владимир Путин использовал религию для оправдания незаконной захватнической войны против Украины. Патриарх Кирилл, Предстоятель Русской православной церкви, также поддержал военные действия на религиозной почве. Как церковные лидеры, представляющие как восточную, так и западную традиции, мы считаем это шокирующим.

Об этом заявили Тапио Луома, Архиепископ Евангелически-лютеранской церкви Финляндии и архиепископ Лео из Православной церкви Финляндии, пишет Orthodox Times.

Был недавний пример злоупотребления религией 21 июня, когда Патриарх Кирилл посетил военный госпиталь в Красногорске на западной окраине Москвы.

«Вы все в каком-то смысле аскеты», – заявил Кирилл некоторым русским солдатам, раненым на войне. Важно, чтобы воины и вся русская армия оставались на стороне добра, ведь, по словам Патриарха, «тогда воины получат божественную поддержку в достижении своих целей».

В христианской традиции Востока аскетизм понимается как проявление благочестия, стержнем которого духовный рост человека. Оно всегда требует личных усилий для достижения высших ценностей, таких как отречение от себя и жертвенное служение ближнему. Солдаты, несомненно, должны сражаться и идти на жертвы, но Патриарх злоупотребляет не только своей традицией, но и сущностью христианства, отождествляя насилие с религиозным благочестием.

Другой пример проблемной риторики Кирилла включает в себя фальшивый и вредный конфронтационный подход. В Пензенском соборе 19 июня Патриарх Кирилл заявил, что для россиян самопожертвование – аскетизм – это нечто, возникающее из «внутренней нравственной чувствительности, воспитанной православной верой». Есть много серьезных проблем с тем, что он сказал.

Называя насильственную войну аскетизмом, Московский Патриарх украшает правду. Он стремится использовать религию, чтобы смыть пятна крови. Кроме того, предположение, что русские солдаты имеют укоренившуюся мораль и что они представляют добро, означает, что противоположная сторона аморальна и представляет зло. В его основе лежит умышленная дегуманизация другой группы, являющаяся предпосылкой для того, чтобы человек был готов убивать других.

Особенно часто дегуманизация звучит в кремлевских речах, где украинцев называют фашистами и националистами, которые необходимо денацифицировать. В речах Патриарха Кирилла можно заметить то же явление, хотя оно изощрённое и имеет другой акцент.

В речах Кирилла неоднократно звучат обвинения, что Запад, являющийся «отступником и либералом», является «настоящим врагом» в этой войне и поработил некоторых украинцев. Таким образом, Патриарх Кирилл фальшиво изображает Запад и его Церкви, игнорируя тот факт, что украинцы являются преимущественно восточными христианами.

Поскольку войне не хватает рационального оправдания, её пытаются найти там, где она затрагивает многих россиян: в болезненных воспоминаниях Второй мировой войны и в православной вере. Настоящими жертвами такой риторики являются украинцы, страдающие и погибающие на войне, но речи Московского Патриарха одновременно омрачают чувство русских, наносят ущерб Русской православной церкви и уродуют имидж церквей, как Востока, так и Запада.

В западной христианской традиции мы говорим о принципе справедливой войны. Это означает, что, хотя убить человека всегда неправильно, война в определенных ситуациях этически оправдана. Согласно принципу, оборонная война может быть оправдана только в том случае, если нет других вариантов, и если борьба позволяет предотвратить ещё большие страдания.

Хотя сама восточная традиция не говорит о принципе справедливой войны, Православная Церковь не требует строго мирного подхода к войне. Однако оно всегда придает приоритет христианскому сознанию и подчеркивает, что убийство невиновных никогда не является этически приемлемым, независимо от целей государства.

Защищать незаконную захватническую войну России на религиозной почве является злоупотреблением религией: это неэтично и нарушает связь между Востоком и Западом и, прежде всего, вредит людям.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально