Вторник, 16 апреля, 2024

Новая проблема для «Северного потока – 2» – газовая директива ЕС

Must Read

В конце декабря власти России заговорили о том, что газопровод “Северный поток – 2” может быть достроен до конца 2020 года. Темпы прокладки “Северного потока – 2” замедлились из-за санкций США. Он рискует попасть под нормы Газовой директивы ЕС. Об этом сообщают российские СМИ.

«Северный поток-2» мог избежать требования ЕС к морским газопроводам о разделении видов деятельности по транспортировке и поставке газа – если бы был завершен до 24 мая 2020.

Эти сроки были комфортными для трубоукладчиков Allseas, одновременно укладывающих две нитки “Северного потока – 2” со скоростью 5 км в день. Но теперь, учитывая неопределенность во времени, которое потребуется для оснастки российских суден, “Газпром” рискует не успеть ввести проект в эксплуатацию до 24 мая 2020 года.

Среди главных положений обновленной Газовой директивы ЕС – разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор “Северного потока – 2” должна быть независимой от “Газпрома”, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в США приняли закон об оборонном бюджете, предполагающий введение санкций против компаний, которые имеют отношение к строительству газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Напомним, “Северный поток-2” пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Лента

Чехия уже заключила контракт на закупку первых 180 тысяч снарядов для Украины, – премьер

Чешская инициатива по закупке боеприпасов для Украины на рынках мира за деньги ЕС может стать постоянной. Это позволит Европе...

Актуально