Четверг, 28 марта, 2024

Новинский к Онуфрию: «Это раскол! Чем мы тогда от Филарета отличаемся?

Must Read

На Соборе УПЦ МП 27 мая пророссийский нардеп Вадим Новинский обвинил Митрополита Онуфрия в том, что теперь они не отличаются от Филарета.

Не дословный диалог по словам свидетелей происшествия публикует LB.ua. Издание утверждает, что суть передана.

– Стоп. Это как? Выходит, наши представители не будут ездить в Москву? – вдруг спросил диакон Вадим Новинский.

– Нет, не будут ездить, – спокойно ответил Онуфрий.

– Так мы отделяемся?, – сказал Новинский

– Верно, отделяемся, – ответил Онуфрий.

– Но ведь это раскол! Чем мы тогда от Филарета отличаемся? У нас есть грамота 1990 года, мы должны действовать по ней, не выходить за пределы. Мы же самоуправляющаяся церковь, – воскликнул Новинский.

Издание отмечает, что было зачитывание правок в Устав и голосование делегатов за каждую из них. Подготовкой правок занимался лично Митрополит Онуфрий (Березовский). Он же зачитывал их и предлагал делегатам голосовать.

По словам собравшихся, из Устава УПЦ МП были вычищены абсолютно все упоминания о связи с РПЦ. Но важно дождаться публикации обновленного текста.

В частности, из устава УПЦ МП, забрали пункт о необходимости благословения новоизбранного Митрополита Киевского патриархом Московским (благословение – это не утверждение, кроме того). Также пункт об участии украинских епископов в соборах РПЦ.

Напомним, Синод РПЦ выразил сожаление из-за прекращения поминовения Патриарха Кирилла в ряде епархий УПЦ МП. Также в РПЦ заявили, что УПЦ МП от неё не отделилась, а подтвердила статус, предоставленный Москвой 30 лет назад.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально