Четверг, 25 апреля, 2024

Новое правительство Италии во главе с Матео Драги официально может приступать к работе

Must Read

Экс-председатель Европейского центрального банка Марио Драги преодолел последнее препятствие на пути к вступлению в должность премьер-министра Италии.

Подавляющее большинство депутатов нижней палаты парламента – Палаты депутатов проголосовали за доверие новому кабинету министров, что положило конец политическому кризису в стране на фоне пандемии.

Накануне, аналогично проголосовал и Сенат Италии. Благодаря этому, политический кризис, блокировавший работу итальянских властей на фоне пандемии коронавируса, завершен, и сформированное Драги правительство может официально приступить к работе.

Новый кабмин состоит из представителей практически всех представленных в парламенте партий, а также из технократов.

Правительство 73-летнего Драги стало третьим с момента парламентских выборов в стране в 2018 году.

Как уже сообщалось ранее, политический кризис в Италии разразился 13 января, когда об отставке заявили два министра, представляющие партию экс-премьера Маттео Ренци.

Причиной этому стало несогласие Ренци с политикой тогдашнего главы правительства Джузеппе Конте, в частности, по вопросу распределения средств, выделенных ЕС на восстановление итальянской экономики, серьезно пострадавшей от последствий пандемии коронавируса. В конечном итоге правительство Конте потеряло большинство в сенате Италии и 26 января он подал в отставку.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально