Пятница, 19 апреля, 2024

Новогодний сюрприз «главе Крыма» от российской Генпрокуратуры

Must Read

По сообщениям официальных источников государства-агрессора с 1 января 2021 года был уволен заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Именно этот российский силовик «развалил» уголовное дело по близкому соратнику «главы Крыма» Аксенова, бывшему «мэру Ялты» Андрею Ростенко. Уход Гриня дополнительно показывает, что клану «Сейлем» Аксенова осталось пользоваться награбленным в Крыму недолго. Также он намекает, что «подаренный властями Крыма» Генеральной прокуратуре РФ ранее украденный у Украины ялтинский санаторий «Россия» больше не гарантирует «чиновникам полуострова» иммунитет.

Об этом пишет Евгений Гайворонский специально для информационного ресурса Ассоциация реинтеграции Крыма.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь сыграл важнейшую роль в крымских событиях 2018–2020 годов. Напомним читателям, что в конце мая 2018 года в Москве по прилете из Копенгагена, почему-то достаточно свободно перемещающийся по Европейскому Союзу бывший «мэр Ялты» Андрей Ростенко, «правая рука главы Крыма» Сергея Аксенова, был задержан группой генерала Следственного комитета РФ Михаила Туманова.

Задержание произошло после того, как «глава Крыма» «кинул на деньги» директора Сбербанка Германа Грефа в вопросе застройки плато Ай-Петри и тот решил отомстить репрессиями против ближайшего сподвижника Аксенова. Задержавший Ростенко генерал Туманов приехал в Крым и начал собирать документы и показания свидетелей чтобы, по его словам, «закрыть Аксенова и его людей» по факту действий общеуголовной группировки, совершившей сотни преступлений с землей и недвижимостью.

В июне 2018 года «глава Крыма» Сергей Аксенов спешно полетел к президенту РФ Путину и истратил свою «возможность одной просьбы», якобы полученную весной 2014 года, на освобождение Ростенко из тюрьмы. С разрешения Путина Аксенов договорился с Юрием Чайкой, на тот момент Генеральным прокурором РФ, который к тому же конфликтовал с начальником арестовавшего Ростенко Туманова – председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Прокурорский клан Чаек после «услуги» получил обширные бонусы для семейного бизнеса в Крыму. 17 декабря 2018 года «Государственный совет Республики Крыма» по ходатайству Сергея Аксенова «проголосовал за передачу санаторно-оздоровительного комплекса «Россия» на баланс Генеральной прокуратуры РФ». Через день после взятки санаторием, 18 декабря 2018 года, по представлению упомянутого Виктора Гриня, было отменено решение Басманного суда Москвы о взятии Андрея Ростенко под стражу.

Из-за тех событий «любимый генерал» Путина Михаил Туманов, известный руководством операции по посадке в тюрьму Михаила Ходорковского, был «лишен душевного равновесия» и с болью заявлял в своем кругу, что «меня как какую-то собачку ломают об колено мелкие крымские бандиты, делают виноватым за то, что я Ростенко арестовал».

После этого с 2019 года клан Аксенова стал считаться под «особой защитой» российской высшей прокурорской мафии. Но в начале 2020 года был отправлен в отставку уже сам генпрокурор РФ Юрий Чайка. А вот генерал Михаил Туманов, имеющий персональный «зуб» на Сергея Аксенова и Андрея Ростенко, свою должность, наоборот, сохранил.

В кризисном 2020 году Виктор Гринь по факту оставался ключевым высокопоставленным «защитником» Сергея Аксенова и Андрея Ростенко в Москве. Но, как указано выше, с нового 2021 года Путин отправил Гриня в отставку. Это значит, что навряд ли у конкурирующей мафии возникнут препятствия в расправе над недавно арестованным «главным егерем Крыма» Сергеем Компанейцевым и кумом «председателя Верховного суда Республики Крыма» Калиниченко. Также, наверное, никто не станет мешать максимальной реализации против «главы Крыма» и клана «Сейлем» показаний «архитектора путинской колонизации Ялты» Виталия Дейнеки, которому недавно россияне дали семь лет общего режима. «Война всех против всех» в кланах оккупантов в Крыму и по Крыму таким образом набирает обороты.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально