Пятница, 19 апреля, 2024

Новоиспечённый Сербский патриарх Загребско-Люблянский Порфирий (Перич), не признаёт ПЦУ и даже членов её представительства

Must Read

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич) избран на Архиерейском соборе Сербской ПЦ, как 46-м наследником престола Святого Саввы, новым Сербским патриархом.

Об этом говорится на официальном сайте Сербской Церкви.

Конверт с его именем достал из Евангелия монах Матфей. Другими двумя кандидатами перед процедурой жребия, которые получили поддержку 36 членов Архиерейского Собора СПЦ, были епископы Бачский Ириней и Баня-Лукський Ефрем.

В январе прошлого года митрополит Загребско-Люблинский Порфирий (Перич) заявлял, что Сербская православная церковь не только не признает Православную церковь Украины, но даже не считает представителей ПЦУ членами Церкви.

«Позиция Сербской Православной Церкви сформулирована соборно и ясно выражает, что (ПЦУ, – ред.) Не признаются даже членами Церкви, не говоря уже о признании нормальной автокефальной Православной Церковью», – отмечал сербский иерарх.

Избранный патриарх Порфирий родился в 1961 году в Бечей, а во время крещения его назвали Первославом. Начальную школу он закончил в городе Чуруг, а среднюю школу – в Новом Саде. Нынешний епископ Бачский, а тогда иеромонах Ириней (Булович), в монастыре Высокие Дечани, в 1985 году постриг его в монахи.

Окончил православный богословский факультет в Белграде в 1986 году, когда тогдашний епископ Рашко-Призренский, а впоследствии патриарх Павел рукоположил его в сан иеродиакона в монастыре Святой Троицы в Мушутишти. Также учился в аспирантуре в Афинах с 1986 по 1990 год, когда по благословению епископа Бачского Иринея, пришел в монастырь святых Архангелов в Ковыле, где был рукоположен в священника и назначен настоятелем.

Докторскую степень он получил в 2004 году на теологическом факультете в Афинах, а на кафедре пастырской психологии Белградского теологического факультета стал преёмником известного психиатра и академика доктора В. Еротича.

В 2005 году он создал терапевтическое сообщество «Земля живых», которая признана наиболее успешным проектом лечения наркомании, и сегодня под попечительством владыки Порфирия, находится более сотни человек по всей Сербии.

В 2010 году Священный Архиерейский Синод СПЦ, поручил ему установить капелланскую службу в Сербской армии. Плоды его работы в этой области – это не только соответствующие правовые нормы, но также подбор военных капелланов, организация и обустройство храмов в казармах и выполнения первых богослужений.

Обладает греческим, английским и немецким языками. С июля 2014 года – митрополит Загребский и Люблянский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально