Пятница, 26 апреля, 2024

Новые санкции Евросоюза могут лишить «‎Белавиа» большей части имеющихся самолетов

Must Read

Евросоюз ищет практические варианты введения нового пакета санкций против перевозчика, которые могут лишить беларускую компанию «‎Белавиа» 20 из 29 имеющихся в парке авиакомпании самолетов.

Согласно данным профильного швейцарского ресурса ch-aviation, «Белавиа» владеет всего девятью из 29 самолетов своего коммерческого флота.

20 авиалайнеров она взяла в лизинг, преимущественно у европейских фирм: по семь у ирландских и у датской компании, и еще один – у румынской. Остальные самолеты в лизинг предоставили три компании из США. Одна из которых – Air Lease Corporation – в апреле текущего года передала «‎Белавиа» в лизинг новый Boeing 737 MAX 8, первый такой самолет из партии в пять единиц.

Стоит отметить, что Евросоюз может ввести санкции только с согласия всех 27 его государств-членов. Однако, Ирландия не является приверженцем мер, которые могут нанести ущерб ирландским компаниям.

В то же время, министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени, общаясь в Люксембурге с журналистами, неоднократно подчеркивал, что его страна поддерживает новые санкции в отношении Беларуси и открыта для нового раунда санкций против лиц в Беларуси.

Коувени считает, что новые контракты на лизинг самолетов должны быть запрещены, а вот аннулирование действующих контрактов это сложный вопрос, поскольку речь идет о «юридических обязательствах».

Естественно, запрет только на будущие контракты никак не повлияет на имеющиеся у «Белавиа» возможности переправлять мигрантов в Беларусь и найти решение сейчас пытаются в Совете ЕС на рабочем уровне.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, так как «Белавиа» взяла в лизинг самолеты не только у европейских компаний, то ЕС следует искать скоординированный подход со странами, придерживающимися схожих взглядов, в частности США, Канадой и Великобританией.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально