Четверг, 18 апреля, 2024

Новые санкции США против Ирана отрежут страну от мировой валютной системы

Must Read

Минфин США ввел новый раунд санкций в отношении Ирана. В санкционных списках, с последующей блокировкой активов и запретом на любые операции с американскими гражданами и юрлицами, фигурируют 18 крупнейших иранских банков.

В рамках исполнительного указа президента Дональда Трампа, вводятся санкции против финансового сектора иранской экономики с целью отрезать иранское правительство от ресурсов для финансирования ядерной и ракетной программ, террористических группировок и злонамеренного влияния в регионе, говорится в релизе Минфина США.

Согласно указу, контрагенты иранских банков имеют 45 дней на то, чтобы свернуть все операции, после чего они могут получить вторичные санкции.

По словам главы Минфина Стивена Мнучина, новые меры против Ирана приняты для того, чтобы отрезать Тегеран от возможности проводить расчеты в долларах. Он утверждает, что санкции будут продолжаться до того времени, пока Иран не прекратит поддержку терроризма и не остановит свою ядерную программу.

Для Исламской республики санкции усматривают отделение от мировой системы платежей, банкам запрещается получать и проводить расчеты в иностранной валюте. Как раз на это и были настроены все санкционные меры администрации Трампа изначально.

В 2018 году США ввели санкции на экспорт иранской нефти, что урезало 69% валютных доходов Тегерана, которые уходили на закупки технологий, оборудования, продовольствия и медикаментов за рубежом.

Примерно 10% экспорта обеспечивала нефтехимия, включая производство пластика (5,6 млрд. долларов в год) и органических химикатов (4,1 млрд. долларов), которую США обложили санкциями в июле 2019 года.

В январе 2020 под санкции попала металлургическая отрасль, на которую, по данным WorldTopExport, приходилось порядка 6,5% экспортных доходов Ирана. Еще 4% обеспечивала сталелитейная отрасль (3,9 млрд. долларов в год), 1,2% – продажи необработанной руды (1,2 млрд.), 0,7% – экспорт меди (0,7 млрд.), который, согласно статистике, стремительно увеличивался, более чем на 200% год к году.

В 2019 году, на фоне санкций, экспортные доходы Ирана рухнули практически в 4 раза – до 27 млрд. долларов. Следовательно, оставшись без притока иностранной валюты экономика попала под каток девальвации и галопирующей инфляции. Курс иранского риала упал почти вдвое с начала года и на 30% за лето, до исторического минимума в 300 тысяч риалов за доллар.

Как констатировал аналитик министерства финансов и экономики Мохаммад Махидашти в интервью Aljazeera, инфляция, по данным на сентябрь, достигла 34% в годовом выражении, несмотря на попытки властей сдерживать рост цен на продовольствие, а покупательная способность иранцев, сократилась в 5 раз за последние три года.

Глава МИД республики Джавад Зариф заявил, что новый раунд антииранских санкций, является преступлением против человечества.

В Twitter он написал о том, что американский режим собирается уничтожить последние способы иранцев, платить за еду и медицину на фоне пандемии COVID-19. Иран переживет такую жестокость. А преступники и их сообщники, которые блокируют наши деньги, понесут ответственность за содеянное, утверждает он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально