Вторник, 16 апреля, 2024

Новым федеральным канцлером ФРГ стал Олаф Шольц

Must Read

Социал-демократический политик Олаф Шольц официально стал новым федеральным канцлером Германии. В поддержку преемника Ангелы Меркель, возглавлявшей правительство Германии на протяжении 16 последних лет, проголосовали 395 депутатов бундестага.

Президент республики Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером, в ходе церемонии во дворце Бельвю.

Стоит отметить, что в соответствии с статьей 63 Конституции ФРГ, канцлера по итогам парламентских выборов выбирает бундестаг – и предлагает на утверждение федеральному президенту. Кандидатом становится тот, кто наберет большинство голосов депутатов – не менее 369.

Помимо поддержки со стороны собственной Социал-демократической партии Германии (СДПГ), его поддержала партия «зеленых» и Свободная демократическая партия (СвДП). Эти три политические силы как раз и образуют новую правящую коалицию в ФРГ.

Отметим, Олаф Шольц станет девятым по счету канцлером Германии. Политик родился в 1958 году в Оснабрюке, изучал юриспруденцию, проходил альтернативную воинскую службу и работал адвокатом. Он дважды был депутатом бундестага – с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год. С 2007 по 2009 год он занимал пост министра труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был первым бургомистром Гамбурга, а с марта 2018 года руководил министерством финансов ФРГ и одновременно занимал пост вице-канцлера.

Между тем, избиратели пророчат Шольцу недолгое пребывание у власти. Еще в ходе предвыборной кампании Шольца нередко критиковали за отсутствие харизмы. А опрос, проведенный социологическим институтом YouGov, свидетельствует о том, что почти две трети немцев не думают, что он пробудет на посту канцлера больше четырех лет.

Лента

Жители “днр” бунтуют из-за повышения тарифов

В «ДНР» набирает обороты недовольство населения объявленным повышением с 1 мая цен на проезд в городском транспорте. Теперь поездка...

Актуально