Пятница, 19 апреля, 2024

Новым представителем Вселенского патриарха в Греции стал Митрополит Лаодикийский Феодорит 

Must Read

11 февраля Митрополит Лаодикийский Феодорит избран Священным Синодом Вселенского патриархата новым представителем Его Всесвятости в Афинах.

Об этом докладывает protothema.gr.

Митрополит Феодорит много лет являлся настоятелем Софийского собора в Лондоне. В 2018 году его избрали титулярным Митрополитом Лаодикийским. Он сменит в Афинах Митрополита Адрианопольского Амфилохия.

Феодорит Полизого Пулос родился в Афинах в 1948 году. Изучал богословие и филологию в Афинском университете. 9 сентября 1972 года был рукоположен в диакона, а 17 сентября 1972 года — у пресвитера. В течение 21 года он служил профессором философии и христианской этики в Афинском колледже. В 1979 получил степень доктора философии в Манчестерском университете.

18 марта 2000 г. рукоположен в титулярного епископа Назианза, епископа-помощника Архиепархии Тиатеиры и Великобритании при Патриаршей церкви Святого Георгия в Фанаре.

В течение 10 лет он был настоятелем Софиевского в Лондоне. В 2009 году по состоянию здоровья поселился в Афинах, где продолжил своё служение как иерарх Вселенского престола.

29 августа 2018 года был избран титулярным почетным митрополитом Лаодикийским.

Напомним, Экзарх Вселенского патриарха в Киеве помолился о защите Украины от возможного военного вторжения России. Также Вселенский Патриарх призвал всем сердцем молиться о сохранении мира в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально