Четверг, 25 апреля, 2024

Нынешняя президентская кампания уже стала самой дорогостоящей в истории США

Must Read

Кандидаты на пост главы Белого дома собрали рекордную в истории США сумму в 3,7 млрд. долларов и уже израсходовали 3,5 млрд. из них, свидетельствуют данные Федеральной избирательной комиссии. Эти пожертвования были перечислены в избирательные фонды действующего президента США республиканца Дональда Трампа и его соперника – бывшего вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Глава Федеральной избирательной комиссии Эллен Вайнтрауб пояснила, что в число получателей этой суммы входят все кандидаты, баллотировавшиеся на пост президента. Так, в рядах Демократической партии имела место жесткая предварительная борьба за выдвижение кандидатом в президенты США, рассказала она. Также многие из кандидатов от демократов долгое время участвовали в гонке за выдвижение кандидатом от своей партии и, соответственно, призывали своих сторонников финансово поддержать их кампании. 

По состоянию на 29 октября Байдену удалось привлечь 952 млн. долларов, а Трампу – 601 млн. На прошлых выборах кандидат от демократов Хиллари Клинтон в общей сложности собрала и потратила лишь 586 млн. долларов.

Согласно законам США физическое или юридическое лицо может напрямую направить кандидату в президенты сумму в 2800 долларов и этим правом обладают только граждане США.

В ходе нынешней избирательной кампании особо важную роль для всех кандидатов играют небольшие пожертвования. Треть суммы из 3,7 млрд. долларов, собранных всеми кандидатами за время предвыборной гонки, обеспечили пожертвования в размере до 200 долларов.

Удивительно, что люди отправляют небольшую сумму денег, и зачастую многократно, потому что им очень нравится свой кандидат – или же совершенно не нравится другой кандидат, – говорит Эллен Вайнтрауб.

Лента

Путин нелегитимный президент РФ: Европарламент принял резолюцию

В центре внимания "выборы" президента РФ. Евродепутаты призывают страны-члены ЕС и международное сообщество не признавать легитимными результаты так называемых...

Актуально