Суббота, 20 апреля, 2024

О “треугольнике” Киев-Анкара-Баку уже можно говорить вполне серьезно – эксперт

Must Read

Азербайджанское издание Korrespondent.az взяло интервью у военно-политического обозревателя Александра Коваленко по вопросам современных угроз для Украины, а так же перспектив сотрудничества Киева с Анкарой и Баку.

Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением оригинального текста публикации.

-МИД России утверждает, что «вряд ли можно серьезно говорить о возрождении или восстановлении СССР». При этом, мы регулярно слышим от российских политиков разного уровня заявления, по сути своей являющиеся неуважением к существующим границам, территориальной целостности и суверенитету государств бывшего СССР. То есть, МИД РФ банально лжет?

-То, что МИД РФ на сегодняшний день является официальным органом, доверия которому быть не может, не является открытием. МИД РФ всегда планомерно и осознанно искажал и манипулировал информацией. И это не явление 2022 года или 2014, это даже не открытие 2008-го. МИД РФ как структура, являющаяся неотъемлемой частью внешней политики России, для которой реваншизм является важнейшей целью и смыслом существования, глубоко интегрирован в пропагандистскую систему ретрансляции нарративов.

И данный нарратив “Россия не намерена возрождать СССР” диссонирует с реваншистской внешней политикой России, но идеально резонирует с пропагандистской повесткой дня. Разумеется, Москва ставит своей целью возвращение под свой контроль всех республик бывшего СССР, в той или иной степени. Оккупировав их полностью или частично, разместив в них агентов влияния или марионеточное правительство, подкупив кредитами и поставками оружия или напрямую разместив в них свой “миротворческий” либо “союзный” контингент.

А потому, да, МИД РФ банально лжёт. И это неоспоримо.

-Консультации с руководителями фракций Государственной Думы  по поводу инициативы депутатов КПРФ о необходимости признания самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской» «народных республик» пройдут на следующей неделе, написал в своем Telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Пойдет ли РФ на их признание и каковы будут последствия данного шага для РФ?

-В России уже неоднократно поднимался вопрос о признании “оккупированных” территорий Украины и именно КПРФ, всегда была локомотивом этой идеи. Но, как мы видим, признания не произошло до сих пор. Равно как и ряда других образований к оккупации, которых Россия имела отношение, например, Приднестровья. Аналогично было и с так называемой “НКР”, которую не единожды просили “признать”.

Очередной этап “признания” оккупированных территорий Украины, в условиях нынешнего обострения на границе с нашей страной, может являться элементом оказываемого давления. Хотя, именно на протяжении 2021 года, призывы к такого рода “признанию” в российских СМИ звучат всё громче, и старт этой кампании начался с посещения оккупированных территорий российской делегацией пропагандистов в составе Маргариты Симонян, Тиграна Кеосаяна и Романа Бабаяна.

С другой стороны это “признание” оккупированных территориям ничего не даст, абсолютно никаких преимуществ. Что подобное признание дало Абхазии и Южной Осетии? Эти регионы ввергнуты в коллапс нищеты и деградации. В свою очередь, подобный шаг со стороны России станет поводом для введения новых санкций.

А потому, выгоды никакой, одни потери. Но стоит понимать, что в последнее время Кремль редко пользуется логикой и рационализм при принятии решений.

-Два дивизиона систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 «Триумф» направлены по железной дороге с Дальнего Востока на обучение в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Какова цель этого маневра?

-Официально – эти комплексы будут принимать участие в предстоящих совместных учения России и Беларуси. Но, очевидно, что размещение данных комплексов будет направлено на создание над Украиной и странами Балтии бесполетной зоны.

Дело в том, что размещение одного из дивизионов ЗРС С-400 «Триумф» на севере Беларуси позволяет покрыть значительную часть воздушного пространства стран Балтии.А один дивизион ЗРС С-400 у границ с Украиной создаёт угрозу в воздушном пространстве северных и части центральных областей Украины. С учётом наличия ЗРС С-400 у восточной границы Украины и в оккупированном полуострове Крым, Россия, фактически, сможет охватить радиусом поражения целей своими комплексами практически весь север, центр, восток и юг страны, за исключением некоторых западных областей.

Разумеется, у Украины есть эшелонированное ПВО, которое способно противостоять подобным угрозам, но всё же, само их наличие уже создает опасный прецедент. И, на мой взгляд, для России это сейчас является основной целью – контроль воздушного пространства Украины, дабы привнести элемент угрозы задействованию Воздушных сил ВСУ.

– Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что перспектива российского возможного военного вторжения на Украину не является реалистичной. По его мнению, которое передает газета Daily Sabah, Россия не сможет выдержать еще одной войны, да еще и с таким «мощным государством», как Украина. Согласны ли Вы с таким утверждением президента Турции?

-Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своём комментарии использует рациональный подход и логику, при анализе данной ситуации. Но, проблема в том, что Россия уже очень давно поступает нерационально и не логично.

Абсолютно согласен с тем, что если Россия предпримет вторжение на Украину, то она не выдержит этой войны. Экономически, финансово, социально и даже более того – целостно как государство. Ведь война против Украины это не только экономические потери из-за санкций, и политическая изоляция, но и потери в рядах вооружённых сил РФ. А российская армия в войне с Украиной потеряет наиболее боеспособные подразделения, что значительно ослабит её потенциал контроля и защиты своих же территорий. Причем защиты не только от гибридных сценариев, но и центробежных явлений в регионах.

Но, опять-таки, Россия это не рациональная и нелогичная страна, из-за чего её дальнейшие шаги не всегда просто предсказать.

-Чего Вы ожидаете от намеченного на начало февраля визита президента Турции в Украину?

– Двусторонние отношения между Турцией и Украиной сейчас тесны как никогда и перспективы их углубления не исчерпаны. Но, сейчас нас, конечно же, больше волнуют вопросы безопасности как самой Украины, так региона в целом. Ведь Россия угрожает своими реваншистскими выходками не только нашей стране, но и практически каждой, находящейся в черноморском бассейне. Россия ведет крайне неадекватную политику в Чёрном и Азовском морях, предъявляет необоснованные претензии и создает опасные прецеденты с иностранными кораблями.

Это всё не может не беспокоить президента Турции, и уверен, вопросы этой общей проблематики будут подняты в ходе этой встречи, а также вопросы решения целого ряда друге проблем. Ведь президент Турции неоднократно предлагал своё посредничество в переговорах между Киевом и Москвой, после того как площадка в Минске, по сути, себя полностью дискредитировала.

Я считаю, что Стамбул или Анкара вполне могут стать альтернативой минской площадке, но на подобного рода обсуждение не готова именно Россия. И, конечно же, не могу не упомянуть вопросы военно-технического сотрудничества, которое за последние два года значительно расширилось между нашими странами и в какой-то степени является одним из приоритетных направлений.

А потому, мне кажется, этот визит будет крайне результативным.

-Как Вы оцениваете итоги визита в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева и можно ли говорить новом “треугольнике” Киев-Анкара-Баку?

-Подобного рода визиты очень важны и показательны, в контексте установления доверительных и дружественных отношений между странами. А Украина и Азербайджан всегда проводили именно такую двустороннюю политику. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину прошёл под аккомпанемент заключения целого ряда соглашений, которые в перспективе значительно увеличат товарооборот между нашими странами.

Также, стоит отметить, что Азербайджан не остался в стороне от энергетических вопросов, которые в последние годы Украине приходится решать как нельзя более оперативно. В особенности с учётом того, что один из основных поставщиков нефтепродуктов в Украину это крайне нестабильная и непредсказуемая Беларусь. И тот факт, что в 2021 году значительно увеличились поставки азербайджанской нефти, говорит о том, что поступательное решение любой проблематики общими усилиями возможно.

В свою очередь, Украина готова оказывать поддержку Азербайджану в вопросах ВТС и нашей стране есть, что предложить Баку для усиления своей обороноспособности. По сути, экономическое сближение, военно-техническое, энергетическая составляющая и политическая взаимоподдержка это то, что можно сказать о новом этапе отношений Украины и Азербайджана.

И с учётом того, что не менее позитивно развиваются у Киева отношения и с Анкарой, то я считаю, что о “треугольнике” Киев-Анкара-Баку можно вполне серьезно говорить. Совместные проекты практически в каждой из стратегических сфер, от энергетических до социальных, экономических и в рамках ВТС, это всё суммарно позволяет говорить о более глубоком взаимодействии с далеко идущими перспективами.

Источник: Korrespondent.az

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально