Четверг, 25 апреля, 2024

ОАЭ прекратили экономический бойкот Израиля, который действовал с 1972 года

Must Read

Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Халифа бен Заид Аль Нахайян издал указ, официально прекративший действие закона об экономическом бойкоте Израиля. Теперь, компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ можно заключать торговые и финансовые сделки с израильскими фирмами и физическими лицами.

Соглашение достигнуто на фоне договоренностей о полной нормализации отношений между странами, а также благодаря дипломатическому и коммерческому взаимодействию с Израилем, и разработкой «дорожной карты» для стимулирования экономического роста и содействия технологическим инновациям.

Напомним, что экономический бойкот был введен Абу-Даби в 1972 году федеральным законом под номером 15.

13 августа, президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и ОАЭ достигли договоренностей о полной нормализации двусторонних отношений.

В рамках договоренностей, Израиль может ввозить в ОАЭ любые товары, торговля которыми допускается на территории этой арабской страны. Также Израиль временно приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан в соответствии с американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. Со своей стороны, палестинское руководство уже объявило о своем решительном неприятии и осуждении трехстороннего соглашения.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально