Суббота, 20 апреля, 2024

Объем загрузки российских НПЗ обвалился до минимума за 10 лет

Must Read

Согласно данным компании Argus за 2020 год, объем загрузки российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) снизился до 10-ти летнего минимума.

Из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, потребление топлива сократилось. Заводы, оставшись без заказов, были вынуждены уйти на длительные ремонтные работы.

Поставки нефти на российские НПЗ в прошлом году по системе «Транснефти» упали на 12,5 млн. тонн (до 233,65 млн. тонн). Таким образом, как отмечают эксперты, для НПЗ экспортная альтернатива стала привлекательнее внутреннего рынка.

Резервы бензина на российских НПЗ оказались минимальными за шесть лет (с 2015 года), просев на 27% (до 1,2 млн. тонн). Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям к маю 2021 года повысить запасы на НПЗ на треть (до 1,8 млн. тонн), чтобы сохранить стабильную обстановку с обеспечением топлива.

Как оказалось, нынешний уровень отгрузок автомобильного бензина на внутренний рынок, оказался на 100 тысяч тонн ниже уровня января 2020 года. С декабря прошлого года, стоимость Аи-92 и Аи-95 выросла на 8% (до 48 тыс. и 49 тыс. руб. за тонну соответственно).

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально