Четверг, 25 апреля, 2024

Обмен пленными мог бы стать выражением доброй воли сторон, – ВСЦиРО призвала Россию и Украину к деэскалации

Must Read

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с призывом принять необходимые меры для деэскалации напряжения.

По мнению представителей Совета, красноречивым выражением доброй воли сторон к урегулированию ситуации дипломатическим путём могла бы стать фактическая реализация соглашения об обмене удерживаемых в связи с конфликтом лиц на ранее оговоренных в рамках Нормандского формата условиях.

«Учитывая попытки международного сообщества обеспечить возобновление переговоров в рамках Нормандского формата, призывая всех участников процесса проявить решимость и приложить необходимые усилия для осуществления обмена удерживаемых в связи с конфликтом лиц как первого шага в процессе реализации всеобъемлющей стратегии деэскалации существующего конфликта. Обращаемся к вам с просьбой безотлагательно принять все необходимые действия для освобождения ради милосердия и по гуманитарным соображениям всех удерживаемых лиц», – говорится в обращении ВСЦиРО к лидерам двух государств.

Совет также призвал Владимира Зеленского и Владимира Путина «приложить все возможные дипломатические усилия, чтобы не допустить ужасного кровопролития на нашей земле, но стремиться к достижению крепкого справедливого мира между нашими странами».

От имени церквей и религиозных организаций Украины обращение подписал Председательствующий во ВСЦиРО, президент Украинского Библейского общества Григорий Комендант.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально