Вторник, 23 апреля, 2024

Оборонные заводы России получат отсрочку по кредитам на 15 лет

Must Read

Власти РФ намерены разрешить местным оборонным заводам 15 лет не возвращать долги.

Лоббисты оборонного сектора, который обильно пользовался средствами гособоронзаказа и при этом накопил 700 млрд. рублей невозвратных долгов, добился крупной аппаратной победы.

Российское правительство подготовило пакет послаблений для предприятий ОПК, имеющих проблемную задолженность перед банками. Оборонные заводы будут иметь возможность отложить до 2036 года срок погашения кредитов, обеспеченных госгарантиями. Соответствующие поправки к проекту бюджету на 2021-2023 подготовил кабмин.

Также планируется увеличить срок госгарантий по кредитам ОПК. Список кредитных соглашений, которые попадут под реструктуризацию, определит правительство.

Сначала смягчение было запланировано лишь для «Уралвагонзавода» и его долга перед банком ВТБ, взятым в 2015-2016. Крупнейшему в РФ производителю танков предлагали отложить погашение займов до 2029 года. Но, ко второму чтению проекта бюджета эта норма распространилась на весь оборонный сектор, и срок увеличился до 15 лет.

Напомним, что летом прошлого года с идеей простить задолженность оборонной промышленности, которая через госпрограмму вооружений получает 2 трлн. рублей ежегодно, выступил курирующий ВПК вице-премьер Юрий Борисов. Он был возмущен тем, что заводы, которые производят продукцию, «живут впроголодь», и вынуждены отдавать прибыль банкам, которые не производят ничего. Он предложил списать треть задолженности – 600 млрд. или 700 млрд. рублей. Что позволит предприятиям сэкономить 70 млрд. рублей в год на обслуживании кредитов и вложить больше 1 млрд. долларов в производство и диверсификацию.

В июне текущего года, первую помощь получала Объединенная авиастроительная корпорация – крупнейший в стране оборонный холдинг, принадлежащий госкорпорации «Ростех», который объединяет все авиастроительные заводы в стране. Владимир Путин распорядился выделить ОАК 250 млрд. рублей из бюджета, для погашения проблемного долга, обслуживание которого оказалось не под силу компании из-за убытков, достигших 60 млрд. рублей в прошлом году.

Еще в декабре прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что реальные проблемы предприятий ОПК достигли значительных масштабов, и уже превышают возможности федерального бюджета. Он утверждал, что топ-менеджеры военпрома скрывают убытки, создавая иллюзию стабильности.

По его словам, предприятия в оборонно-промышленной отрасли, практически не имеют стратегии, направленной на сокращение издержек и повышение операционной эффективности, что приводит к огромным долгам с отсутствием перспектив на какое-либо развитие. Именно поэтому этой промышленности нужны системные реформы, направлены на изменение базовой мотивации менеджмента, осуществляющего управление, а также на стимулирование притока в отрасль частных инвестиций.

Лента

Украина получила бронемашины М577 от Литвы: что это за техника

Литва передала Украине бронемашины М577, в которых нуждается украинская армия. Об этом сообщает Министерство обороны Литвы. В ответ на запросы...

Актуально